Фирмы RSA Data Security и Network Associates (NA) хотят судиться. Снова.

На этот раз RSA, являющаяся дочерним предприятием фирмы Security Dynamics Technologies, требует, чтобы суд запретил торговым службам Network Associates распространять ПО, производимое недавно приобретенной ею фирмой Trusted Information Systems (TIS).

13 мая RSA подала в суд города Сан-Франциско ходатайство о наложении соответствующего запрета. Слушания назначены на 18 июня. Network Associates должна представить суду свои документы в течение первой июньской недели.

С точки зрения RSA ситуация такова. TIS лицензировала ее инструментальный комплект BSafe и применила его по крайней мере в одном из своих продуктов - ПО организации виртуальной частной сети Gauntlet. В тексте лицензионного соглашения, однако, зафиксировано, что если TIS покупает другая фирма, то лицензионные права не переходят к последней автоматически.

По словам главного исполнительного директора RSA Джима Бидзоса, Network Associates, купившая TIS в феврале, не имеет собственной лицензии на BSafe, но продолжает выпуск ПО TIS.

В настоящее время Network Associates ведет с RSA еще одну судебную схватку, касающуюся прав на интеллектуальную собственность в связи с приобретением NA фирмы Pretty Good Privacy.

С RSA можно связаться по телефону: (650) 595-8782 или через Web по адресу: www.rsa.com.