Управление финансами

Фирма "Альт" предложила комплекс систем-"размышлителей" в помощь аналитическим отделам предприятий

Елена Монахова

 

17 июня в Москве прошел очередной семинар исследовательскоконсультационной фирмы "Альт" (С.-Петербург), посвященный появлению на рынке комплекса программных продуктов для расчета, оценки и прогноза финансовых показателей предприятий разных отраслей. В комплекс входят усовершенствованные (расширенные) версии четырех продуктов компании, ранее функционировавших отдельно: "Альт-Инвест", "Альт-Инвест-Прим", "Альт-Финансы", "Альт-Прогноз". Все продукты, реализованные на базе пакета MS Excel, построены по принципу "разумной достаточности" и представляют собой инструмент для профессиональных финансовых аналитиков - экономистов, сотрудников финансово-аналитических служб, руководителей предприятий. Пользователь по своему желанию может добавить в программы те формы, показатели и коэффициенты, которые считает нужными.

"Альт-Инвест" позволяет проводить анализ финансовой состоятельности и экономической эффективности инвестиционных проектов. С его помощью можно разработать финансовые разделы ТЭО и бизнес-планов, сравнить альтернативные варианты проектов, оптимизировать схемы финансирования.

Разработчики подчеркивают, что их комплекс

рассчитан на профессионалов

Программа ориентирована на принятую в России систему налогообложения, учета и формирования отчетов. В то же время используемые в ней методики соответствуют рекомендациям ЮНИДО и других международных организаций.

"Альт-Инвест-Прим" предназначен для экспресс-оценки коммерческой привлекательности проекта на основе минимума исходной информации. В отличие от более полного продукта "Альт-Инвест" эта программа обладает рядом ограничений - выполнять расчеты в ней можно только в постоянных ценах, используя лишь одну расчетную валюту и укрупненное описание налогового окружения.

"Альт-Финансы" - это профессиональная система анализа финансового состояния предприятия. С ее помощью на основе стандартной бухгалтерской отчетности рассчитываются финансовые показатели, характеризующие ликвидность, платежеспособность, оборачиваемость, финансовую устойчивость, рентабельность и эффективность использования финансовых ресурсов. Продукт позволяет проводить горизонтальный, вертикальный и сравнительный анализы показателей. Детальный финансовый анализ и грамотная интерпретация полученных результатов позволяют в конечном счете найти оптимальный путь развития и разработать программу финансового оздоровления предприятия, в том числе и находящегося на грани банкротства.

В комплекс входит еще один элемент - программа "Альт-Прогноз", ориентированная на составление среднесрочных и долгосрочных финансовых планов организации (оперативное планирование этот продукт не поддерживает). Программа полезна при формировании финансовой политики, позволяющей предприятияю поддерживать достаточный уровень ликвидности и находить рычаги для повышения прибыльности. Заложенная в продукт модель дает возможность вести бартерные операции, определять соотношение между бартерными и денежными потоками, оценивать минимальный объем средств, необходимых для осуществления обязательных платежей.

По сравнению с предыдущей в версии 1.3 увеличены возможности эффективного управления оборотным капиталом.

Перечисленные продукты по-прежнему можно приобрести и по отдельности. Однако разработчики подчеркивают удобство работы именно со всем аналитическим комплексом, функционирующим на основе единого нулевого программного файла, куда вводятся данные баланса и отчета о финансовых результатах деятельности предприятия.

Петербургская компания "Альт" работает в сфере консалтинга уже шестой год, в ее штате 15 человек (в подавляющем большинстве это профессиональные экономисты), 10 из которых - действующие консультанты. Фирма имеет офисы в С.-Петербурге и Москве.

Основные направления деятельности - управленческое консультирование, экспертиза инвестиционных проектов, разработка бизнес-планов, подготовка специалистов по управлению финансами, исследования в области управления.

Телефоны фирмы "Альт": в Москве - (095) 165-1363, в С.-Петербурге - (812) 213-9981; Web-адрес: www.alt.rcom.ru.