Кармен Нобель

 

В надежде привлечь внимание корпораций, осуществляющих перевод своих систем с Unix на Windows NT, компания Hewlett-Packard (Санта-Клара, шт. Калифорния) объявила о расширении семейства серверов NetServer, предназначенных для работы с операционной системой Windows NT, сервером высокой готовности с резервированием аппаратуры.

В системе NetServer LH3, начало поставок которой намечено на июнь, будет реализована возможность “горячей” замены дисковых накопителей и источников питания, а также установлен интегрированный двухканальный дисковый массив NetRAID. Сервер будет поставляться с предустановленной ОС NT 4.0. Для охлаждения всей системы, в том числе накопителей данных, в нем используются восемь вентиляторов Totally Cool, также обладающих возможностью “горячей” замены.

По словам представителей HP, LH3 идет на смену серверам LH Pro и LH2. После выхода LH3 компания намерена снизить стоимость этих моделей примерно на 11%, а затем полностью свернуть их производство.

LH3 отличается от своих предшественников большей масштабируемостью и допускает подключение до 12 внешних накопителей на магнитных дисках с “горячим” резервированием. Для LH2 их число было ограничено только шестью. В LH3 также предусмотрен отсек для установки накопителей на цифровых линейных магнитных лентах Digital Data Storage и автомата для смены кассет.

Сервер NetServer LH3 на базе

NT компании Hewlett-Packard

Джим Гарден, аналитик из фирмы Technology Business Research (Хэмптон, шт. Нью-Гэмпшир), утверждает: “NT завоевывает все большее признание в корпоративном мире, традиционно ориентировавшемся на Unix-серверы. Поэтому в ответ на потребности рынка производители NT-серверов постоянно наращивают объемы их оперативной и внешней памяти”.

Кроме того, новый сервер построен на шине Slot 2, а это означает, что его можно легко нарастить до четырехпроцессорной конфигурации на базе будущей микросхемы Xeon, которую корпорация Intel планирует выпустить этим летом.

“Это дает HP отличные перспективы - как только Intel наконец выпустит новый процессор, они просто вставят его в свой сервер”, - утверждает Гарден.

Представители HP сообщили, что LH3 оснащен 100 МГц шиной, интегрированным контроллером ввода-вывода Intelligent Input/Output и системой обработки прерываний Smart IRQ, которая должна помочь устранить проблемы с аппаратными прерываниями.

Сервер будет поставляться как в стоечном (rack-mounted), так и в тумбовом (pedestal) исполнении.

В июне компания поставит LH3 некоторым из своих реселлеров, а в июле начнется его массовый выпуск.

Стартовая цена LH3 составляет $4995 за конфигурацию с 128 Мб ОЗУ и сетевой картой, но без дисковых накопителей, а модели, монтируемой в стойке, - $5350.

Телефон московского представительства HP: (095)797-3500, адрес: www.hp.com.