Тимоти Дик (PC Week Labs)

 

Простота дается нелегко, в чем смогли убедиться Маршалл Фрейман и Дейв Пулвер (соответственно вице-президент и президент фирмы Web Emporium), начав разработку проекта EarthSavers для фирмы ES Technologies LLC.

Поначалу основанный на HTML, теперь проект радикально изменился и использует компонент на базе Си++, подключаемый к браузеру корпорации Netscape Communications. И два руководителя (вместе с остальной командой программистов Web Emporium) поняли, насколько трудно создавать сложное, высокоинтерактивное и производительное ПО и развертывать его в Web.

Не говоря об огромном множестве компонентов (см. рисунок), технический дизайн EarthSavers усложняла необходимость их привязки к браузерам для ввода данных и заказов. Поскольку конечный продукт был рассчитан примерно на 2000 регулярных пользователей, разбросанных по разным местам, то при ином решении это ПО нельзя было бы распределять, устанавливать или обновлять.

Проливая свет на модель электронной коммерции EarthSavers

Кроме того, Web Emporium должна была разработать ПО, которое без труда могли бы использовать плохо знакомые с компьютерами пользователи. Чтобы обеспечить его такими возможностями, как переключаемые закладки, динамически изменяемый пользовательский интерфейс и локальный контроль полей данных (и наряду с этим защитить исходный код Web Emporum), компания с HTML и JavaScript перешла на Java. Однако настоящие проблемы возникли, когда Java-приложение (его назвали ES Pro) начали тестировать на более крупных наборах данных и более медленных ПК, чем те, которыми пользовались разработчики.

ES Pro было предназначено для ввода и анализа таких данных, как количество и тип светильников и комнат в здании. Затем приложение производило большой набор вычислений для определения экономии от перехода на более энергосберегающее освещение.

ES Pro было написано на Java, и это позволило реализовать столь богатую бизнес-логику и обеспечило гибкий и простой в использовании интерфейс. В серверной части Java-программа использовала библиотеки JDBC (Java Database Connectivity) для хранения данных в СУБД DB2 5.0, размещавшейся в Тусоне.    

Ввод данных в реальном времени

В результате дальнейших усилий создатели проекта сумели добиться, чтобы с помощью EarthSavers и облегченной версии ES Pro, разработанной Web Emporum на основе Pendragon Forms корпорации Pendragon Software, можно было вводить данные с карманных ПК WorkPad корпорации IBM (это выпускаемый IBM клон PalmPilot корпорации 3Com). WorkPad (в комплекте с CDPD-модемом Minstrel фирмы Novatel Wireless для сотовой цифровой передачи пакетов данных) можно использовать для ввода данных в реальном времени из обследуемых зданий. Затем эти данные синхронизируются с рабочими ПК пользователей по беспроводной связи (и сохраняются в текстовом файле, который впоследствии ES Pro может перенести на свой сервер).

В системе нет локального хранения данных, поэтому при каждом запуске ES Pro приложение должно загружать все необходимые данные через сеть. Однако Java-версия ES Pro слишком медленно считывала их и была неповоротлива при работе с меню, а также при переключении от одного компонента к другому.

Для решения этой проблемы ES Pro конвертировали в более быстрый и менее требовательный к ресурсам подключаемый модуль Netscape (Internet Explorer тоже может работать с такими модулями), и это позволило перевести разработку на Си++. Утрата многоплатформности уже не была существенной, так как ПО теперь могло автоматически обновлять свое содержимое, что обусловлено архитектурой подключаемых компонентов.

Раз ES Pro знает об оборудовании зданий, необходимом для осуществления проекта, - по существу это первый шаг к заказам на такое оборудование. Однако это уже задача ES Supply, приложения, работающего совместно с ES Pro.

Для простоты ES Supply написано на HTML, но для аутентификации пользователей, поиска в каталогах и подачи заказов нужному дистрибьютору через специально созданный компонент электронного обмена данными (EDI) использует сервер Net.Commerce 3.0 корпорации IBM, так что этим приложением может пользоваться каждый подрядчик проекта.    

Электронная коммерция: шаг за шагом

НАЧИНАЮЩИМ

СРЕДСТВА: воспользуйтесь услугами хост-компании и создайте узел на основе предоставляемых ею средств и служб. Хорошими вариантами для начала будут Viaweb Store 3.0 фирмы Viaweb и BusinessWeb фирмы CompuServe. ЗАТРАТЫ: от $5000 до $10 000 в год за услуги плюс внутренние ресурсы для поддержки узла. ЗА: наиболее простой вариант для установки и поддержки, минимальный риск капиталовложений. ПРОТИВ: отсутствие масштабируемости и интеграции с имеющейся ИТ-инфраструктурой бизнеса; трудности индивидуальной настройки системы.

ПЕРВЫЕ ШАГИ

СРЕДСТВА: готовый пакет ПО электронной коммерции, где можно найти все необходимое для создания узла. Хорошие варианты этой категории продуктов - Domino.Merchant корпорации Lotus и Electronic Commerce Suite фирмы iCat. ЗАТРАТЫ: от $10 000 до $15 000 за ПО, оборудование и подключение к Internet плюс содержание персонала по поддержке узла. ЗА: простота поддержки, данные заказчиков всегда на месте, текущая работа не требует высококвалифицированного ИТ-персонала. ПРОТИВ: ограниченные возможности настройки, слабая интеграция с имеющимися базами данных о заказчиках, инструментарий коммерции больше подходит для работы с частными лицами, чем с компаниями.

НА ПУТИ К РАСШИРЕНИЮ

СРЕДСТВА: такие продукты, как Net.Commerce Pro корпорации IBM, Internet Commerce Server корпорации Oracle или Site Server Enterprise Edition корпорации Microsoft, ориентированы на схему бизнес - покупатель, однако благодаря возможностям гибкой настройки их можно эффективно использовать в коммерции бизнес - бизнес. ЗАТРАТЫ: от $25 000 до $100 000 за ПО и оборудование; на заказную доработку для создания полноценного узла требуется от нескольких недель до нескольких месяцев. ЗА: большие возможности для программирования, настройки и надежной связи с базами данных. ПРОТИВ: трудности интеграции с источниками данных, отличными от СУБД (типа систем планирования корпоративных и материальных ресурсов или мониторов транзакций), необходимость собственных разработок и ИТ-поддержки.

В МАСШТАБЕ КОРПОРАЦИИ

СРЕДСТВА: продукты данной категории строго предназначены для рынка бизнес - бизнес, имеют специальную поддержку существующих межкорпоративных коммуникационных стандартов, таких, как электронный обмен данными и электронный перевод фондов, и могут объединяться со специализированными корпоративными системами типа R/3 фирмы SAP или Baan. Среди продуктов этого ранга можно назвать семейство приложений CommerceXpert корпорации Netscape, LiveCommerce и Transact фирмы OpenMarket, C1 BuySuite и C1 Supply Suite фирмы CommerceOne. ЗАТРАТЫ: от $100 000 до $500 000 и выше; на установку и отладку требуется несколько месяцев. ЗА: богатый инструментарий для коммерции бизнес - бизнес, возможности интеграции с наиболее распространенными источниками бизнес-данных; предполагается обучение персонала на рабочем месте и помощь в установке системы. ПРОТИВ: требуют неукоснительного выполнения всех условий установки и специальных знаний при поддержке системы; продолжительные циклы развертывания.