Обзор

Вот только ёмкость кассет с магнитной лентой маловата

Генри Балтазар (PC Week Labs)

Подсистема хранения данных на магнитной ленте Magstar MP 3570 Model C, выпущенная корпорацией IBM в конце апреля, при тестировании в PC Week Labs установила новый рекорд скорости работы для устройств среднего класса. Но и на солнце бывают пятна: емкость ее картриджей слишком мала и может оказаться неприемлемой для большинства организаций.

И все же есть область, где достоинства Magstar проявятся в полной мере. Это - вычислительные центры, хранящие очень большие базы данных, в том числе и те, что обслуживают некоторые федеральные органы. Их сетевым администраторам нужна максимальная скорость передачи данных и минимальное время восстановления файлов - именно то, что предлагает новый продукт IBM. Пригодится он и в сетях, использующих такое ПО управления хранением информации, как Networker 5.1 фирмы Legato Systems, которое обеспечивает оптимальное распределение данных между быстрыми и дорогими средствами хранения (например, дисковыми массивами), с одной стороны, и экономичными, но медленными (скажем, накопителями на магнитных лентах) - с другой.

Magstar MP 3570 Model C выпускается в двух вариантах. Цена подсистемы с одним накопителем на магнитной ленте - $19 900, а с двумя накопителями - $29 900. Она способна хранить до 20 лент, но их общая емкость составляет лишь 100 Гб. Для сравнения: библиотека системы SureStore DLT (в ней применен принцип цифровой линейной записи на ленту) состоит всего из 15 картриджей, но при этом способна хранить до 525 Гб данных.

В картриджах Magstar используется уникальная технология центральной загрузки, позволяющая свести к минимуму время поиска при произвольном доступе к данным. Высокая скорость работы достигается за счет размещения точки загрузки на равном расстоянии от старых и новых данных.

Само устройство IBM стоит примерно столько же, сколько и другие подобные продукты, но чтобы получить сравнимую с ними емкость хранения, пользователю Magstar придется покупать дополнительные картриджи. Каждый из них способен хранить лишь 5 Гбайт несжатых данных, что в пять раз меньше емкости картриджа AIT корпорации Sony и в семь раз - картриджа DLT 7000 корпорации Quantum.

Одна магнитная лента для Magstar стоит $49, т. е. примерно вдвое дешевле картриджа Quantum DLT 7000.    

Если дело только в скорости...

Скорость, с которой подсистема Magstar способна записывать и воспроизводить данные, произвела на нас сильное впечатление. В наших тестах она составила 6,3 Мб/с. По этому показателю накопитель IBM намного обогнал и DLT 7000 (5 Мб/с), и AIT (3 Мб/с).

Для проведения экспертизы мы подключили Magstar к серверу HP LH II NetServer компании Hewlett-Packard, оснащенному двумя 333 МГц процессорами Pentium II, ОЗУ емкостью 512 Мб и дисковым массивом с шестью жесткими дисками. Как оказалось, новая подсистема не способна работать с контроллерами SCSI, которыми оснащается большинство серверов на базе процессоров Intel, поэтому нам пришлось установить дифференциальный Fast/Wide SCSI-контроллер AHA-2944UW фирмы Adaptec.

После этого мы инсталлировали драйвер для Windows NT, которым IBM снабдила свой накопитель, и ПО ARCserve 6.5 Single Server Edition фирмы Computer Associates International, позволяющее не только управлять резервным копированием и восстановлением данных, но и контролировать скорость их передачи. Дифференциальный контроллер дает возможность устанавливать кабели SCSI длиной до 7,5 м, что примерно вдвое больше, чем допускают обычные контроллеры.

В такой конфигурации Magstar продемонстрировала отличные результаты. Правда, ARCserve 6.5 не поддерживает аппаратного сжатия по алгоритму LZ1, который обеспечивает оптимальную компрессию данных 3:1 и используется в Magstar по умолчанию. Поэтому нам пришлось вмешаться в настройку NT-драйвера этого накопителя и отключить данную функцию.    

Резюме для руководителей

 

Подсистема хранения данных на магнитной ленте Magstar MP 3570 Model C

 

Новый накопитель на магнитных лентах Magstar MP 3570 Model C, выпущенный корпорацией IBM, по скорости работы намного превосходит подобные устройства среднего класса, которые имеются сегодня на рынке. К сожалению, слишком низкая емкость картриджей (всего 5 Гб без сжатия) значительно сокращает возможность его применения во многих организациях. Однако там, где необходимо добиться наивысшей скорости передачи данных и быстрейшего восстановления файлов, подсистема Magstar не имеет себе равных.

Высокая скорость резервного копирования и восстановления данных.

Малая емкость картриджей; необходимость дифференциального контроллера; высокая цена.

IBM Storage System Division (подразделение систем хранения корпорации IBM), Сан-Хосе, шт. Калифорния; (800) 426-2255; www.ibm.com.

Методика оценки: www.pcweek.com/reviews/meth.html.