Репортаж с заседания совета директоров Ассоциации российских операторов GSM

Петр Чачин

24 мая в Москве было проведено заседание совета директоров Ассоциации российских операторов сетей GSM. Главные вопросы повестки дня - создание системы управления сетью мобильной связи и взаимодействие с системой спутниковых коммуникаций Iridium.

Михаил Смирнов, президент Ассоциации

российских операторов сетей GSM

Президент ассоциации Михаил Смирнов сообщил, что среди структур сотовой подвижной связи (СПС) в России сети стандарта GSM вышли на первое место по числу пользователей. Они насчитывают в настоящее время свыше 220 тыс. абонентов. Введенные мощности и интенсивное развитие сетей GSM уже на нынешнем этапе требуют внедрения автоматизированной системы оперативно-технического управления СПС.

Александр Антонян, заместитель директора института Гипросвязь (Москва), отметил, что система управления будет базироваться на принципах TMN (Telekommunication Management Network), рекомендованных Международным союзом электросвязи (МСЭ). Предполагается определенная поэтапность создания системы. Разработка проекта должна быть осуществлена до 1 октября, а его приемка - до 1 ноября нынешнего года.

Совет директоров обсудил план, в соответствии с которым будет создаваться схема управления федеральной сетью стандарта GSM. Для осуществления этого проекта признано целесообразным заключить договор с Гипросвязью. Предполагается, что к работе будут привлечены и другие институты Госкомсвязи России, в частности ЦНИИС.

23 сентября вступит в действие глобальная система спутниковой связи Iridium. Технически она будет совместима со стандартом GSM. Предпринимаются организационные шаги, направленные на обеспечение взаимодействия сетей GSM и системы Iridium, например, недавно консорциум Iridium LLC был принят в международную ассоциацию GSM MoU.

Iridium LLC утвердил 15 региональных операторов системы, в том числе российскую компанию “Иридиум-Евразия”. Как сказал директор этой фирмы по маркетингу Сергей Потемкин, все работы по созданию сегмента на выделенной им территории идут по графику. Уже начались испытания терминального оборудования. Ожидается, что в августе будет завершена сертификация в Госкомсвязи телефонов компании Motorola.

Система коммутации сегмента, закрепленного за компанией “Иридиум-Евразия”, рассчитана на 30 тыс. пользователей. В этом году планируется подключить 10 тыс. абонентов. Несмотря на большую стоимость оборудования и высокие тарифы (одна минута разговора с совместным использованием наземных и спутниковых сетей будет стоить 7,5 долл; звонок без использования наземной сети обойдется в 5 долл./мин), компания уже сейчас испытывает сильное давление рынка. Телекоммуникационное предприятие из Санкт-Петербурга “Северо-Западный GSM” первым среди операторов сотовой связи заключило договор с фирмой “Иридиум-Евразия”. Предстоит дальнейшее сближение поставщиков услуг GSM-связи в нашей стране и регионального оператора системы Iridium, хотя формы их взаимодействия еще не до конца определены.

Совет директоров утвердил план подготовки нормативных документов по вопросам эксплуатации сетей стандарта GSM, обсудил программу целевых работ ассоциации, принял в ее состав две новые компании. В конце заседания было представлено семейство базового GSM-оборудования Evolium и мобильных телефонов One Touche Com фирмы Alcatel.

Телефон Ассоциации российских операторов сетей GSM: (095) 973-1325, E-mail: gsminfo@postman.ru.