Петр Чачин

 

Компания Cisco Systems (www.cisco.com) сообщила о новых платформах предоставления услуг на основе технологии IP+ATM. Речь шла о выпуске устройств BPX 8650, MGX 8800, BPX 8680 и TGX 8750.

Cisco - один из ведущих мировых поставщиков аппаратуры для сетей АТМ. На пресс-конференции в московском “Палас-отеле” менеджер Cisco Systems по работе с телекоммуникационными компаниями Андрей Зюзин привел цифры из материалов Dell’ Oro Group и Vertical Systems, содержащие оценку мирового рынка АТМ-оборудования. Объем рынка в прошлом году здесь оценен в 3,55 млрд. долл. В числе лидеров названы Cisco, Newbridge, Nortel, Ascend, Fore и Bay. Доля Cisco составила 20%.

К настоящему времени технологии АТМ и IP очень сблизились. Все чаще заказчики требуют от провайдеров услуг перехода к сетям IP+ATM, что даст им новые функциональные возможности. Вместе с тем слияние этих технологий в рамках единой сети заметно повышает и конкурентоспособность провайдеров.

Андрей Зюзин, менеджер по работе с

телекоммуникационными компаниями

Cisco Systems

В сетевых решениях Cisco протоколы IP и АТМ интегрированы посредством технологии теговой коммутации (Tag Switching), являющейся первым шагом во внедрении новейшего стандарта многопротокольной коммутации MPLS (Multiprotocol Label Switching). Tag Switching позволяет объединить предоставляемые IP и АТМ службы в единую инфраструктуру и затем распределять в динамическом режиме полосу пропускания для того или иного типа трафика. С помощью новых устройств, оснащенных ПО Cisco IOS и стандартными средствами сетевого администрирования, телекоммуникационные операторы смогут предоставлять современные виды обслуживания IP и АТМ.

Новые платформы ориентированы на использование таких услуг как служба VPN (Virtual Privat Networks), Интернет- и интрасетевые решения, передача голоса через Интернет VoIP (Voice over IP), размещение внутренней информации и электронный бизнес.

В настоящее время Cisco уже выпускает коммутатор BPX 8650. Провайдеры, использующие модель Bpx 8600, могут расширить спектр предоставляемых услуг с помощью пакета модернизации.

Коммутатор для глобальных сетей MGH 8800, обладающий высокой емкостью и масштабируемостью (от DS0 до OC-48c/STM-16), пропускает общий поток данных до 45 Гбит/с. Поддерживая услуги на основе VoIP, VoATM и VoFR (голос поверх IP, АТМ и frame relay соответственно), устройство в то же время имеет более выгодные по сравнению с frame relay цены.

Универсальный сервисный узел BPX 8680 расширяет возможности, предоставляемые коммутаторами MGX, для использования в крупных централизованных точках присутствия. Он обеспечивает до 16 тыс. портов DS1 на узел.

Оптический коммутатор высшего класса TGX 8750 разработан для поддержки интерфейса ОС-48с. Он обеспечивает неплохую сетевую гибкость: помимо масштабируемых устойчивых протоколов маршрутизации (PNNI, OSPF, IS - IS) предоставляет возможность “горячего” резервирования процессорных и линейных плат, блоков питания.

Телефон компании Cisco: (095) 961-1410.