Е. П.

 

ЗАО “Кредиткард” было основано в 1992 г. Генеральный директор Владимир Чигинев гордится тем, что на протяжении всего времени существования компании основным видом ее деятельности было выполнение сетевых проектов различного уровня сложности.

В своих проектах компания использует СКС собственной разработки (кабель производства Belden и Alcatel, пассивное оборудование Mod-Tap и Legrand). “Мы могли бы продвигать свою СКС под собственной торговой маркой, однако не собираемся торговать ею как отдельным продуктом”, - заметил г-н Чигинев. Кстати, на инсталлированные СКС “Кредиткард” дает 15-летнюю гарантию. Высокий уровень качества работ достигается не только за счет оптимального выбора компонентов и квалифицированной работы монтажников, но и благодаря применению собственной технологии тестовых проверок качества создаваемой сети.

Алексей Ворохобин, главный инженер “Кредиткарда”:

“Все предлагаемые заказчикам сетевые решения мы

испытываем в своем офисе, буквально на себе”

К выбору зарубежных поставщиков оборудования и ПО компания подходит с большой осторожностью, ставя во главу угла высокие требования к системе поддержки сервисных центров. (На базе “Кредиткарда” и его партнеров созданы центры гарантийного ремонта и обслуживания практически всего спектра поставляемого оборудования, включая продукцию Cisco Systems, 3Com, Bay Networks, APC, а также специализированные устройства для банков фирмы De La Rue Systems.) По мнению г-на Чигинева, ничтожное количество зарубежных компаний способно удовлетворить нужды российских региональных партнеров. Среди них он особо выделяет компанию Dell Computer, считая ее финансовую схему взаимодействия с локальными сервисными центрами одной из лучших в отрасли. Ему также нравится программа поддержки партнеров и особенно практика предварительного ознакомления с новыми продуктами до их покупки, практикуемая сейчас московским офисом фирмы Novell. Давние партнерские отношения связывают “Кредиткард” с SCO, всего же в офисе компании установлено три диалекта ОС UNIX для платформы Intel.

Руководство “Кредиткарда” считает, что в последнее время заметно изменился стиль работы московских компаний на региональном рынке. “В Москве конкуренция уже настолько велика, что крупные компании могут развиваться лишь за счет региональных проектов, - уверен г-н Чигинев. - Это заставляет их внимательно прислушиваться к мнению региональных партнеров”.

Все сетевые технологии, предлагаемые заказчикам, специалисты компании проверяют “на себе”. В частности, целиком на базе собственной СКС построена кабельная система офиса. Кстати, “Кредиткард” в регионе стал первым применять в своих проектах СКС. Да и в других областях эта компания была пионером. Как вспоминает г-н Чигинев, устройство LANplex 2500 корпорации 3Com, впервые появившееся в России на выставке Комтек-95 в мае, в июне уже было установлено в сети каменского химкомбината “Россия”.

Среди проектов, которыми “Кредиткард” может по праву гордиться, - информатизация областного медицинского лечебно-диагностического центра. Подобных проектов, позволивших автоматизацию медицинского учреждения довести до уровня дежурных врачей, в нашей стране можно сосчитать по пальцам.