Корпорация Microsoft объявила об изменениях в программе сертификации разработчиков программных решений на основе продуктов Microsoft (Microsoft Certified Solution Developer, MCSD) и о появлении новой программы сертификации для создателей Web-узлов и профессиональных разработчиков (Microsoft Certified Professional + Site Building). Это вызвано изменениями, произошедшими в последнее время в технологиях, продуктах, выполняемых специалистами функциях и потребностях клиентов и отрасли.

MCSD-сертификация. В новой программе MCSD нашли отражение навыки, необходимые для создания многоуровневых и распределенных решений, а также решений на базе компонентной объектной модели в дополнение к настольным приложениям и приложениям для Internet с использованием Microsoft Visual Studio, Microsoft Transaction Server и других новых технологий. Претенденты на статус MCSD с осени этого года должны будут сдать три обязательных экзамена и один дополнительный по выбору.

Сертификация MCP + Site Building. Эта сертификация рассчитана на специалистов, которые занимаются проектированием и созданием Web-узлов, а также управлением и поддержкой их работы. Для получения сертификата необходимо сдать два экзамена по Microsoft Visual InterDev 6.0, FrontPage и Site Server 3.0.

Изменение требований к MCP-сертификации. Начиная с 1 октября 1998 г. специалист, успешно сдавший любой сертификационный экзамен, получает сертификат MCP. Единственным исключением является экзамен 70-058: Networking Essentials (Основы работы в сети), сдача которого (и только его) не дает права на этот сертификат. Ранее право на сертификат MCP давала только сдача экзамена по какой-либо ОС семейства Windows или по архитектуре Windows для разработчиков, теперь же специалист, сдавший экзамен по Microsoft SQL Server или Visual Basic, может получить сертификат MCP.

Адреса, по которым можно найти дополнительную информацию: о программе сертификации - www.microsoft.com/mcp или www.microsoft.com/rus/general/mcp; об авторизованных учебных центрах - www.microsoft.com/rus/PartnersServices/education; о книгах Microsoft Press на русском языке - www.microsoft.com/rus/general/books; о компакт-дисках из серии Mastering - www.sft.ru.