“Диасофт” - фондовому рынку

 

Наталья Шестопалова

 

Совсем недавно зарегистрированы первые российские общие фонды банковского управления (ОФБУ), правовая основа деятельности которых изложена в инструкции № 63 Центрального банка России, а сегодня этих организаций уже в несколько раз больше, чем паевых инвестиционных фондов (ПИФов), являющихся их непосредственными конкурентами.

ОБФУ создается путем аккумулирования средств инвесторов-учредителей и передачи их для доверительного управления банку. Доверительный управляющий вкладывает средства фонда в государственные и региональные долговые обязательства, корпоративные ценные бумаги, различные инструменты валютного рынка в соответствии с инвестиционной декларацией. Целью инвестирования является обеспечение роста стоимости имущества фонда.

Компания - разработчик ПО для финансовых учреждений “Диасофт” выпустила систему DiasoftTRUST, автоматизирующую работу банков с ОФБУ.

DiasoftTRUST обеспечивает доверительного управляющего средствами управления имуществом ОФБУ, причем с одновременной поддержкой нескольких фондов. Система реализует следующие основные функции:

- учет учредителей управления и заявок на передачу и возврат имущества (ввод и обработка заявок и договоров, перевод их из одного состояния в другое);

- оперативный учет движения денежных средств по расчетам с учредителями управления;

- ведение бухгалтерского учета всех операций в ОФБУ;

- ведение реестра учредителей управления ОФБУ (количественный учет номинальных паев, история их покупки и продажи);

- ведение оперативного учета имущества и инвестиционной деятельности фонда;

- расчет стоимости чистых активов фонда;

- расчет вознаграждения управляющего фондом;

- контроль соответствия состава и структуры активов портфеля фонда инвестиционной декларации;

- составление отчетности (по чистым активам, составу финансовых вложений, реестру, количеству и стоимости проданных долей фонда и пр.).

Основой DiasoftTRUST является модуль, содержащий базовые функции бухгалтерского учета и позволяющий строить план счетов в виде дерева с произвольным количеством уровней вложенности, а также вести учет в различных срезах и с разным уровнем детализации в нескольких областях (“Бухгалтерский учет”, “Реестр”, “Портфель ОФБУ”). Любые новые инструкции, регламентирующие деятельность ОФБУ, могут быть учтены после несложной настройки системы.

Механизм типовых операций дает возможность формировать и автоматически исполнять набор проводок для различных этапов обработки документов, учитывая все особенности организации технологического процесса.

Благодаря встроенному языку расширения приложений DiasoftSCRIPT можно функционально дополнять систему разнообразными алгоритмами расчетов и обработки данных.

DiasoftTRUST обеспечивает разграничение прав доступа к данным и ее функциям, содержит конструктор рабочих мест, позволяющий конфигурировать их в соответствии с назначением.

Для связи с внешним миром (например, для приема результатов торгов с бирж, приема/передачи сообщений между центральным офисом доверительного управляющего и пунктом приема заявок) служит модуль обмена DiasoftMESSAGE, который обрабатывает сообщения и импортирует их в базу данных. С помощью гибкого генератора отчетов можно формировать произвольное число отчетов любой сложности.

Телефон компании “Диасофт”: (095) 232-3594.