Алексей Роговцев

 

24 июня компания “Консультант-Плюс” объявила на пресс-конференции о начале реализации программы по развитию своей партнерской сети. По словам генерального директора Дмитрия Новикова, сейчас настало время, когда для дальнейшего развития необходимо в определенной степени изменить политику компании в организации работы с партнерами.

Сегодня “Консультант-Плюс” имеет развитую сеть партнеров второго уровня - региональных информационных центров (РИЦ), число которых достигает 300. Эти центры, являясь по сути дистрибьюторами, в основном занимаются поставкой систем “Консультант-Плюс”, распространением обновлений и сервисным обслуживанием. По словам г-на Новикова, компания не видит необходимости в значительном расширении существующей сети РИЦ, тем более что к претендентам “Консультант-Плюс” предъявляет довольно жесткие требования как в отношении квалификации персонала, так и в части того, что касается организационных возможностей ведения бизнеса в городе или регионе. Тем не менее бизнес не может стоять на месте, поэтому для увеличения числа партнеров было решено пойти по пути интеграции. Но интеграции не программных продуктов, а различных служб. В чем же суть новой программы?

Компания решила пригласить к сотрудничеству фирмы, активно работающие на рынке распространения бухгалтерских программ, тем более, что клиентская сеть и у них, и у “Консультант Плюс” практически одна и та же. Дело в том, что, по данным, приведенным на пресс-конференции, на две-три устанавливаемые бухгалтерские программы приходится одна установка правовой системы “Консультант-Плюс”. Кроме этого фирмы, работающие в сфере продаж бухгалтерского ПО, уже имеют достаточный опыт сбыта программных продуктов. Участие же в предлагаемой программе даст им возможность открыть новое направление бизнеса, а старые партнеры компании “Консультант-Плюс” смогут заняться вопросами улучшения сервиса.

Для того чтобы привлечь партнеров-дилеров к работе по новой программе, компания предлагает им в дополнение к стандартным условиям скидки до 55% при продаже правовых систем, а поставку систем для собственных нужд - за 10% от коммерческой стоимости.

Компания считает, что подобные условия привлекут к сотрудничеству значительное число новых партнеров, тем более, что она оставляет за фирмами-дилерами полную свободу в определении объема продаж продуктов и выборе формы взаимодействия с региональным центром.

Телефон компании “Консультант-Плюс”: (095) 956-8283, адрес в Интернете: www.consultant.ru.