В. Ф.

На ставшем уже почти традиционным “Завтраке с Centura” (см. PC Week/RE, № 16/98, с. 21), состоявшемся на этот раз 24 июня, главными темами были: легализация пиратских копий ПО и программа научного партнерства с университетами и вузами.

Но прежде всего стоит отметить, что со времени предыдущей встречи с журналистами произошло очередное изменение названия компании, теперь ее имя не Centura, а Centura-Gupta.

Centura-Gupta активно стремится восстановить несколько утраченные позиции в нашей стране, делая ставку на своего основного партнера - российскую компанию Interface. Последняя известна как поставщик программных продуктов, не новичок она и в области консалтинга и обучения. Совместно обе компании разрабатывают маркетинговую политику в России.

На встрече выступили директор Interface Булат Гайфуллин, Петер Носек, региональный менеджер Centura-Gupta по Восточной Европе, и Герд Маринич, технический специалист из мюнхенского отделения.

Легализация, в том виде как она сегодня мыслится, предполагает предоставление возможности нелегальным пользователям приобрести новые продукты по цене апгрейда, т. е. примерно за половину стоимости. Будет ли это именно так или для российских компаний, использующих продукты Centura-Gupta в своих разработках, будут созданы еще более льготные условия, пока сказать трудно. Этот вопрос не из простых, поскольку льготы нелегалам в известной мере ущемляют интересы легальных покупателей. Поэтому и Булату Гайфуллину, и Петеру Носеку предстоит поломать голову над возникающими противоречиями.

Для того чтобы принять участие в действующей по 30 сентября программе легализации, нелегальный пользователь должен передать в Interface необходимые данные о себе и об используемых продуктах.

Цель программы партнерства с университетами состоит в том, чтобы дать российским студентам возможность ознакомиться с методами объектно-ориентированного программирования и научить их использовать эти методы при создании приложений, работающих с реляционными базами данных по технологии клиент-сервер и в среде Web.

Университетам и другим учебным заведениям, участвующим в программе научного партнерства, могут быть бесплатно предоставлены лицензии на программные продукты компании Centura-Gupta.

Для участия в программе университету нужно заключить с компанией Interface или другим партнером Centura-Gupta договор о сотрудничестве. Университет не имеет права использовать ПО в коммерческих целях. При этом компания Centura-Gupta оставляет за собой право запросить отчет о том, сколько копий ПО и где установлено. Транспортные и другие расходы (таможня, налоги и др.) берет на себя учебное заведение.

Совершенно естественно, что помимо обсуждения маркетинговых шагов на встрече не удалось избежать разговоров и о новых технологиях, в частности о репликации данных в том смысле, как понимает эту проблему Centura-Gupta и как она реализована в ActiveX-компоненте Centura SQLBase Exchange.

Centura-Gupta, как и многие другие компании, ориентируется на Интернет-технологии и предлагает средства для разработки приложений для WWW Centura Web Developer, просмотра и редактирования баз данных через WWW Mambo, а также средство для просмотра баз данных и выполнения запросов в среде Интернет/интранет net.DB.

Телефон и адрес компании Interface: (095) 135-5500, http://www.interface.ru; Web-узел Centura: http://www.centurasoft.com.