Марк Хэммонд

 

Корпорация Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон), стремящаяся заинтересовать своими предложениями корпоративного покупателя, сообщила в начале мая, что планирует встроить будущий сервер OLAP в очередную версию своей СУБД SQL Server без увеличения ее стоимости.

По словам представителей корпорации, система онлайновой аналитической обработки данных под кодовым названием Plato будет встроена в SQL Server 7.0, которая должна выйти во втором полугодии. Microsoft приобрела технологию Plato у фирмы Panorama Software Systems (Израиль) в 1996 г.

Предполагается, что этот шаг приведет к распространению технологии OLAP среди новых групп пользователей из сферы малого и среднего бизнеса, а также к конкуренции в ценах с другими производителями OLAP-продуктов.

Как отмечает Бетси Бартон, аналитик из Gartner Group (Санта-Клара, шт. Калифорния), хотя интеграция системы Plato, которую не будут продавать как отдельный продукт, с SQL Server 7.0 должна способствовать продвижению продуктов Microsoft на корпоративный рынок, тем не менее остается весьма широкое поле деятельности для разработчиков программ поддержки принятия решений.

Бартон говорит: “Plato лишь одна из технологии, которые нужны для поддержки принятия решений и создания хранилищ данных. Я уверена, что здесь по-прежнему сохраняются широкие возможности для специализированных решений других производителей. И это отнюдь не означает конца конкурентного соревнования в области OLAP-технологии”.

Ряд компаний, производящих ПО для поддержки принятия решений, уже торопятся пристроить к Plato свои разработки. Корпорация Cognos (Берлингтон, шт. Массачусетс) в начале мая сообщила, что через месяц передаст на бета-тестирование Aristotle, клиентское средство анализа и создания отчетов, предназначенное для работы с Plato. В начале этого года Cognos приобрела у фирмы Panorama эксклюзивную лицензию на технологию Aristotle.

Plato привлекла внимание еще примерно десятка производителей, включая корпорацию Arbor Software, которые обещают создать приложения, совместимые с OLE DB for OLAP API корпорации Microsoft, что обеспечивает связь с Plato.

Microsoft, соревнующаяся с Oracle на рынке СУБД для Windows NT, надеется, что интеграция ее системы OLAP с SQL Server 7.0 даст ей дополнительные преимущества. По данным специализирующейся на исследовании рынка фирмы Dataquest (Сан-Хосе, шт. Калифорния), корпорация Oracle (Редвуд-Шорз, шт. Калифорния) в прошлом году занимала 41,5% рынка СУБД для NT против 38,8%, которые имела Microsoft.