Андрей Колесов

 

На проходившей в середине июня в Новом Орлеане технической конференции TechEd’98 корпорация Microsoft объявила о предстоящем выпуске новой версии набора средств разработки Visual Studion 6.0 и обнародовала некоторые подробности. Вице-президент Microsoft по средствам разработки Пол Гросс (Paul Gross) сообщил, что сам пакет появится в конце лета, хотя из других источников известна более точная дата его официальной презентации - 2 сентября нынешнего года.

Напомним, что впервые объединенный набор инструментов Visual Studio версии 97 (рабочий номер 5.0 - это общий номер текущих версий средств разработки Microsoft) появился в марте 1997 г. В него вошли основные инструментальные средства Microsoft - VB 5.0, VC++ 5.0, Visual J++ 1.1, Visual InterDev 1.0, Visual FoxPro 5.0, а также специальное издание библиотеки Microsoft Developer Network Library. Кроме того, в редакцию VS 97/Enterprise включен ряд дополнительных средств создания крупномасштабных решений с использованием баз данных SQL, а также средств для поддержки групповой разработки.

Основу пакета VS 6.0 составят новые версии (теперь они имеют одинаковый номер 6.0) все тех же пяти основных средств разработки. Три из них - Visual J++ 6.0, Visual Interdev 6.0 и Visual FoxPro 6.0 - уже были представлены прошедшей весной и получили достаточно хорошие отзывы в зарубежных обзорах. На конференции TechEd’98 были официально объявлены детали новой версии VB 6.0, до конца июня должны быть обнародованы спецификации VC++ 6.0. Окончательные варианты двух последних пакетов, которые сегодня занимают лидирующие позиции среди всех средств разработки Microsoft, появятся в автономной поставке одновременно с VS 6.0.

Однако в редакции Enterprise пакета VS 6.0 существенно расширено число различных вспомогательных средств: в объявленном сегодня списке их содержится более тридцати. Создается впечатление, что Microsoft решила включить в состав данной поставки все свое ПО, которое в принципе может пригодиться разработчикам, в частности практически все серверные продукты BackOffice. При этом полная стоимость VS 6.0/Enterprise по заявлению официальных лиц Microsoft останется на прежнем уровне - 1499 долл.

Как общую характеристику VS 6.0 можно отметить его развитие в сторону поддержки расширенной компонентной модели COM+, а также улучшение поддержки группой разработки, возможностей отладки программ, средств создания серверных компонентов и многоплатформной совместимости.

Расширение функций пакета реализуется во многом за счет включения в него специализированных автономных средств, среди которых стоит отметить Visual Studio Analyzer (отладка распределенных COM-объектов), Visual Modeler (структурное проектирование приложений), Visual Component Manager (групповая работа с различными компонентами), а также набор инструментов Enterprise Visual Database Tools (работа с базами данных).

В последнем одним из важнейших расширений является улучшение работы с базами данных Oracle. Включение драйвера непосредственного доступа (Native Access) в значительной степени снимает претензии разработчиков к ограничению производительности при использовании механизма ODBC. Средство Database Designer позволяет теперь создавать и модифицировать визуальными средствами базы данных как для MS SQL Server 6.5, так и Oracle 7.3 (или более старших версий). Многие бета-тестеры отмечают также высокую производительность VS 6.0 при использовании механизма доступа ADO-OLEDB (Active Data Objects, OLE Database) во время работы с SQL Server, Oracle, SNA VSAN и DB2.

Однако ряд экспертов отмечают, что представленный предварительный вариант VS 6.0 все же обладает некоторыми ограничениями, а автономные пакеты недостаточно интегрированы друг с другом, чтобы говорить о едином инструменте для команды разработчиков. Как обычно, основные претензии связаны с желанием Microsoft удержать создателей комплексных систем в рамках архитектурных решений самой корпорации.

Например, Visual Modeler может генерировать исходный код только для VB или VC++, в то время как Oracle Designer/2000 поддерживает Dynamic HTML, а в скором будущем будет работать с Java. Средство работы с архивами справочных данных MS Repository использует только базы данных MS Access и SQL Server. Visual Studio Analyzer не поддерживает работу с объектами CORBA или Enterprise Java Beans.

Все это довольно плохо согласуется с уверениями Microsoft в приверженности принципам гетерогенного мира и реально ограничивает возможности нового инструментария при разработке действительно сложных комплексов. Впрочем, следуеыт иметь в виду, что сейчас речь идет о бета-версии продукта и в конечном варианте могут появиться различные новшества, как это уже бывало неоднократно.

С некоторыми предварительными материалами о Visual Studio 6.0 и комментариями американских авторов можно познакомиться по адресу: www.visualstudio6.com.