Встроенный мультимедиа-процессор должен снизить стоимость мультимедийных ПК

Лайза Дикарло

В июне фирма Chromatic Research (Саннивейл, шт. Калифорния) выпустила спецификацию на конструкцию ПК для своего нового мультимедиа-процессора Mpact 2.

Спецификация (PC reference design) носит название Stingray и ориентирована в основном на пользователей мультимедийных ПК, а не на корпоративных потребителей, работающих на ПК, присоединенных к сети.

Встроенный процессор Mpact не избавляет от необходимости иметь обычный процессор. Спецификация Stingray требует наличия либо процессора Celeron корпорации Intel с разъемом Slot 1, либо процессора K6 фирмы Advanced Micro Devices, который использует менее дорогие системную плату и набор микросхем для стандарта Socket 7.

Mpact функционирует как аппаратная подсистема, управляющая мультимедийными функциями, например обработкой трехмерной графики, чтением DVD-дисков и передачей видео со звуковым сопровождением. Благодаря этому не надо отдельно приобретать дорогие дополнительные платы. Системы на основе Stingray можно будет подключать к компьютерным мониторам или телевизорам.

ПК на базе процессоров K6 и Celeron, скорее всего, будут стоить около $800 и $900 соответственно. Chromatic не сообщила, какие компании уже приобрели лицензии на Stingray.

Согласно спецификации Stingray, системная плата должна иметь мультимедиа-процессор Mpact, работающий с шиной ускоренного графического порта AGP; недорогой микропроцессорный набор 440EX корпорации Intel; процессоры Celeron или K6; 32 Мб ОЗУ; жесткий диск объемом 2,1 Гб; два USB-порта; один параллельный и два последовательных порта. Системная плата выполняется в стандартном конструктиве ATX.

Основные элементы дизайна Chromatic разработала совместно с фирмой Bytelink (Фримонт, шт. Калифорния), изготовляющей системные платы и корпуса ПК. Официальные лица фирмы подчеркивают, что конструкция может быть изменена с учетом потребностей покупателей.

Фирма не планирует разработку отдельной спецификации для корпоративных пользователей, однако на рынке малого бизнеса подобные ПК могут получить признание.

“Пользователи из мира бизнеса применяют мультимедиа не столь интенсивно, как рядовой потребитель, однако мы надеемся создать на той же базе ряд бизнес-ориентированных систем”, - заметил Дэйв Уилт, менеджер по корпоративному маркетингу фирмы Chromatic.

Уилт не сообщил конкретных деталей, но заметил, что OEM-производители проявляют интерес к предложенной архитектуре и к концу года должны представить свои системы.

Кроме Chromatic еще ряд компаний уже создали эталонные спецификации систем со своими процессорами. Фирма National Semiconductors и ее дочерняя корпорация Cyrix имеют спецификацию систем на основе процессора MediaGX, а Intel (Санта-Клара, шт. Калифорния) разработала спецификацию Lean Client, рассчитанную на свои процессоры и собственную базовую логику.

Телефоны и адреса фирм: Chromatic - (408) 752-9100, www.chromatic.com; Bytelink - (510) 668-2110, www.bytelink.com.