Обзор

Плеер G2 фирмы RealNetworks предлагает улучшенные средства управления содержимым

Стив Ковски (для PC Week Labs)

Проигрыватель RealPlayer G2 фирмы RealNetworks позволяет пользователям легко формировать, классифицировать и контролировать потоковое содержимое - незаменимые возможности для всякой компании, использующей Internet в качестве онлайновой антенны, настраиваемой на прием широковещательного контента со всех концов света.

Тестовый центр PC Week Labs испытал ознакомительную версию (Preview Release) этой подключаемой программы, представляющей второе поколение потоковых технологий, и нашел, что наиболее заметные изменения в проигрывателе G2 касаются его внешнего вида. Однако за привлекательным новым фасадом таятся новаторские встроенные возможности. В корпоративной среде этот продукт позволяет администраторам предварительно так сконфигурировать настольные системы, чтобы пользователи просто с помощью мыши могли обращаться к нужным источникам аудио- и видеоинформации.

Хотя последняя бета-версия NetShow корпорации Microsoft предоставляет сходные возможности, в NetShow отсутствует имеющаяся в G2 функция импорта-экспорта, позволяющая администратору формировать набор предварительных настроек и сохранять его в виде единственного файла, который затем можно копировать и инсталлировать на множестве компьютеров.

Бесплатная ознакомительная версия подключаемого ПО, вышедшая в конце мая, имеет тщательно переработанный пользовательский интерфейс, задуманный с целью упрощения поиска, организации и использования потокового содержимого. В сочетании с новым серверным и кодирующим ПО G2, вышедшим тогда же, проигрыватель обеспечивает работу с несколькими новыми типами потоковых данных, обещая при этом улучшить качество аудио- и видеоконтента Web.

В ознакомительной версии RealPlayer G2 содержимое регулярных

обзоров отображается в циклическом меню

Ознакомительные копии ПО сервера и кодировщика G2 предоставляются бесплатно. Улучшенный авторский инструментарий стоит до $49,99, а цена профессиональных версий серверных продуктов лежит в диапазоне от $695 до $6995. Для организаций, ныне использующих версию 5.0, модернизация до G2 производится бесплатно.

Мы тестировали ознакомительную версию RealPlayer G2 на оснащенном 32 Мб ОЗУ и 200 МГц процессором Pentium с технологией MMX настольном ПК Millennia фирмы Micron Electronics, работающем под управлением Windows 95.

При запуске подключаемой программы параллельно с ресурсоемкими приложениями, в частности в одном сеансе с Microsoft Word и Internet Explorer, Navigator корпорации Netscape Communications, Notes корпорации Lotus Development и другими, наш проигрыватель проявлял некоторые признаки нестабильности: задачи, интенсивно использующие оперативную память, могут портить аудиопоток. Кроме того, несколько раз мы сталкивались с некорректным обновлением экрана.

Эта тестовая среда, однако, была исключительно тяжелой для предварительного кода, и мы рассчитываем, что RealNetworks к моменту выхода окончательной версии значительно повысит стабильность RealPlayer G2.

Наиболее заметные усовершенствования в проигрывателе, оформленном в виде подключаемого модуля, в основном относятся к двум категориям: управлению содержимым и контролю воспроизведения.

Проигрыватель тесно интегрирован со службой Daily Briefing фирмы RealNetworks. В нынешних версиях RealPlayer имеется пять определяемых пользователем кнопок фиксированной настройки, обеспечивающих доступ к содержимому простым щелчком мыши. Одна из этих кнопок сконфигурирована для работы с выбираемыми пользователем источниками в Daily Briefing.

В новом проигрывателе G2 фирма RealNetworks применила push-технологию для автоматического обновления содержимого, которое предоставляют примерно 60 провайдеров Daily Briefing. Среди этого контента - каталоги товаров, множество популярных источников новостей, музыки, спортивной и развлекательной информации.

Главный узел Daily Briefing (www.dailybriefing.com) также серьезно переработан. Помимо списка программируемых каналов, доступных через циклическое меню логотипов и текстовых описаний, можно выбирать радио- или телестанции, предоставляющие “живое” содержимое через потоки RealMedia.

Новый интерфейс предварительной установки пользовательских настроек до предела упрощает добавление, редактирование и удаление прослушиваемых каналов, а также размещение соответствующих им пиктограмм в специальных папках, облегчающих доступ к этим ресурсам.    

Слушать (и смотреть) совсем просто

Для управления содержимым проигрыватель G2 предлагает пользователям средства оперативной подстройки аудио- и видеопотоков. Дясятиполосный графический эквалайзер можно использовать для фильтрации возникающих при передаче шумов или для формирования наиболее приятного для слуха сочетания высоких и низких частот. Все подстройки работают в реальном времени, а в дополнительном окне проигрывателя пользователи могут отслеживать уровни воспроизведения с помощью анализатора спектра или осциллограммы сигнала.

Можно настраивать и потоковое видео, причем отдельные регуляторы яркости, контрастности и цветности также управляют картинкой в реальном времени. Правда, ознакомительная версия проигрывателя не имеет кнопки сброса для автоматического возврата всех регуляторов в нейтральное положение. Такая возможность есть только в графическом эквалайзере этого проигрывателя.

Предоставляемый в G2 набор регуляторов тонкой настройки воспроизведения аудио и видео - совершенно новый инструмент, с которым не идет ни в какое сравнение убогая единственная “ручка громкости” в нынешней (5.0) версии проигрывателя.

Наиболее существенные изменения, обещанные для архитектуры обработки потоковой информации RealNetworks, - повышение производительности, качества видео- и аудиовоспроизведения, а также расширение списка возможных типов потокового содержимого - не являются собственно функциями RealPlayer. Они реализованы в рамках нового сервера G2 RealSystem, предоставленного публике в виде ознакомительной версии в конце мая.

С самой, однако, замечательной функцией проигрывателя G2 нам не удастся познакомиться до тех пор, пока технология не выйдет на очередной качественный уровень, - это возможность самообновления подключаемого модуля.

Говоря словами одного из руководителей RealNetworks, “это последний подключаемый модуль, который вам пришлось инсталлировать”. Звучит весьма соблазнительно!

Стив Ковски - директор PC Week Radio. Его электронный адрес: skovsky@zd.com.

Резюме для руководителей

 

RealPlayer G2

 

Первую предложенную вниманию широкой публики ознакомительную версию подключаемого модуля RealPlayer G2 фирмы RealNetworks, предназначенного для работы с потоковой информацией, стоит скопировать всякому, кто интересуется последними достижениями технологии передачи аудио и видео по Internet.

Привлекательный новый дизайн проигрывателя; новые удобные средства упорядочения и организации ссылок на мультимедийные узлы; эффективные регуляторы тонкой настройки видео и аудио.

Программа, не являющаяся пока что даже бета-версией, может работать нестабильно, особенно на настольных ПК, не оснащенных достаточным объемом ОЗУ.

Фирма RealNetworks, Сиэтл, (206) 674-2700; www.real.com.

Методика оценки: www.pcweek.com/reviews/meth.html.