Обзор

Приложение Microsoft для работы с потоковыми данными упрощает вещание через Web

Джим Рапоза (PC Week Labs)

NetShow 3.0, выходящий летом продукт корпорации Microsoft, не открывает новых горизонтов в области потоковых технологий - но и своим конкурентам он ни в чем не уступает, позволяя осуществлять качественное вещание видео и аудио с Web- и интрасетевых узлов.

Испытав этот бесплатный сервер для Windows NT, Тестовый центр PC Week Labs не обнаружил в нем серьезных новых функций, хотя по некоторым параметрам он и стал лучше по сравнению с версией 2.0.

Проигрыватель NetShow Media Player изменился сильнее всего. Он может воспроизводить большинство стандартных мультимедийных файлов, а также содержимое, генерируемое NetShow или конкурирующим продуктом RealSystem фирмы RealNetworks.

При работе под Windows проигрыватель Media Player из состава NetShow (он распространяется бесплатно, и скопировать его можно отдельно от всего комплекта) опирается на разработанную Microsoft технологию DirectDraw, позволяющую пользователям на лету менять размеры видеоэкранов (см. рисунок). Проигрыватель способен автоматически извещать пользователей о готовности обновлений.

NetShow 3.0 Media Player позволяет пользователям менять размер видеоокна на лету

Хотя сервер может работать под Windows NT на Pentium- и Alpha-системах, многие крупные узлы предпочтут запускать ресурсоемкие потоковые серверы под ОС Unix, а это дает определенное преимущество пакету RealSystem. Однако RealSystem предоставляется бесплатно лишь для узлов, которым требуется не больше десяти потоков; для более крупных сайтов его стоимость составляет от $8000 до $30 000.

Если в версии 2.0 кодировщик NetShow Encoder обладал только самыми основными функциями, в версии 3.0 его возможности существенно расширились. Помимо некоторых приятных усовершенствований интерфейса и полезных экспертов Encoder из состава NetShow 3.0 теперь имеет собственные встроенные потоковые средства.

Это позволило нам направлять поток “живого” содержимого на удаленный сервер NetShow, а также использовать Encoder в качестве сервера NetShow нижнего уровня.

Encoder поддерживает одновременно 15 потоков, что вполне подходит для организации ограниченного вещания в интрасетях и тестирования потоков, широковещательных рассылок и закодированного содержимого.

В NetShow 3.0 корпорация Microsoft применила недавно приобретенные ею технологии, позволяющие расширить число поддерживаемых форматов потоковых файлов.    

Подстраиваем картинку

Общее качество аудио и видео оказалось очень неплохим. Возможность динамического изменения размеров окна воспроизведения видео позволила нам легко достичь оптимального соотношения между размерами экрана и качеством картинки. Выбранные каналы можно было сохранять в меню Favorites, оформленном в духе Internet Explorer, хотя кнопочный интерфейс RealPlayer, предназначенный для переключения избранных каналов, нам нравится больше.

Что касается серверной части, то в NetShow 3.0 добавлено множество новых инструментов мониторинга функционирования и производительности сервера. Значительно расширены по сравнению с предыдущими версиями и возможности контроля за процессом распространения содержимого. Например, можно ограничивать количество подключающихся к потоку пользователей и предоставляемый им диапазон пропускной способности сети.

Новый интерфейс администрирования версии 3.0 организован несколько лучше, чем в версии 2.0, а также снабжен более совершенными средствами пошаговой помощи пользователям при выполнении таких задач, как установка параметров потоков.

Хотя интерфейс основан на браузере, для удаленного администрирования загрузки он требует специального клиентского ПО. Мы бы предпочли “чисто браузерный” интерфейс, не требующий ничего дополнительно.

Как это принято для большинства серверов Microsoft, NetShow 3.0 тесно интегрирован с другими серверными продуктами корпорации. Аутентификацией пользователей можно управлять средствами Windows NT; кроме того, NetShow интегрирован с функциями электронной коммерции и анализа системных журналов Site Server. Это позволяет компаниям привязывать потоковую информацию к модели коммерции и контролировать доступ к своему серверу NetShow.    

Резюме для руководителей

 

NetShow 3.0

 

NetShow корпорации Microsoft станет солидным игроком на арене потоковых технологий, предоставляющим качественное аудио- и видеовещание по самой разумной для потребителя цене - бесплатно. Однако компании, не испытывающие комфорта при работе с вещанием под Windows NT, которое отличается высоким трафиком, могут обратиться к поиску решений на базе ОС Unix.

Проигрыватель поддерживает большинство типов содержимого и способен оперативно изменять размеры видеоокна; улучшенный кодировщик Encoder имеет встроенные потоковые средства.

Для удаленного администрирования требует специального клиентского ПО; работает только под Windows NT.

Корпорация Microsoft, Редмонд, шт. Вашингтон; тел. в Москве: (095) 940-8585; www.microsoft.com/ntserver/netshow.

Методика оценки: www.pcweek.com/reviews/meth.html.