Петр Чачин

 

Представитель нового поколения концентрирующих мультиплексоров DLC-1100E получил сертификат Госкомсвязи Российской Федерации ОС/1-СП-398. DLC-1100E объединяет возможности аппаратуры абонентского уплотнения и цифровых концентраторов. Он позволяет оператору вынести от 6 до 1920 каналов по оптической, радиорелейной или медной линии и обеспечить пользователей высококачественными традиционными (телефония) и нетрадиционными (передача данных) услугами связи без больших капиталовложений в линейную распределительную сеть. Аппаратура также имеет ISDN-интерфейсы.

Концентрирующий мультиплексор DLC-1100E

Оборудование уже проходит опытную эксплуатацию на региональных предприятиях АО “Электросвязь”. Кроме того, многие частные операторы взяли на вооружение эту экономически эффективную систему. После окончания сертификации телекоммуникационные компании получили возможность без ограничений использовать новую аппаратуру на сетях связи.

Сергей Воеводский, главный инженер научно-технического центра НАТЕКС (www.nateks.ru), отмечает, что “аппаратура DLC-1100E во многих странах используется для подключения абонентов по волоконно-оптическим кабелям вместо медных, причем с помощью подобного оборудования производится более 90% всех абонентских включений”. В России ситуация пока обратная - более 90% абонентов подключается по медным кабелям. Однако специалисты НТЦ НАТЕКС считают, что в ближайшем будущем положение переменится коренным образом за счет снижения стоимости волоконно-оптического кабеля.

DLC-1100E позволяет решать широкий круг задач: организовывать подключение по ВОЛС групп абонентов из жилых и деловых районов, осуществлять переброс свободной номерной емкости от одной АТС к другой, заменять устаревшие оконечные системы. DLC-1100E легко и быстро разворачивается, не требует сложной настройки при установке и обслуживании, что позволяет оператору оперативно и экономично увеличить объем предоставляемых услуг связи.

Телефон НТЦ НАТЕКС: (095) 325-0088, E-mail: info@nateks.ru.