Фирма Multi-Tech Systems (Маундз-Вью, шт. Миннесота) представила пару серверов-представителей для доступа в Internet. Модель MTPSR1-100, подключаемая к последовательному порту персонального компьютера, позволит нескольким абонентам осуществлять доступ к услугам Internet-провайдера по одному идентификатору, одному IP-адресу, ISDN-адаптеру или аналоговому модему. Ее стоимость составляет, по словам представителей компании, менее $200.

Кроме того, представлена модель MTPSRI-120 с двумя портами Ethernet. Это устройство стоимостью $799 предназначено для подключения компьютеров локальной сети к Internet по цифровой абонентской линии (xDSL) или с помощью кабельного модема.

Второй порт Ethernet может использоваться для подключения Web-узла или сервера протокола FTP, размещаемого за границей брандмауэра корпоративной сети, что, по словам представителей компании, дополнительно повышает надежность систем обеспечения ее безопасности.

Сервер-представитель подключается к ЛВС через интерфейс 10BaseT или 10Base2 и поддерживает широкий спектр протоколов передачи данных, включая FTP, HTTP и Post Office Protocol 3. Начало поставок намечено на июль.

С фирмой Multi-Tech Systems можно связаться по телефону: (800) 328-9717 или по адресу: www.multitech.com.