Caldera превращает Linux в ОС типа “всё в одном”

Клаудиа Грациано

Linux, которую многие считают чем-то несерьезным, вроде “уцененного товара” на рынке ОС, может вскоре привлечь пристальное внимание небольших корпораций.

Фирма Caldera, второй в мире по масштабу дистрибьютор Linux, выпустила универсальный пакет Caldera Small Business Server, содержащий службы печати Web и E-mail, а также файловую службу. Пакет задуман как недорогая альтернатива таким продуктам, как UnixWare корпорации SCO, NetWare фирмы Novell и Windows NT Small Business корпорации Microsoft. В него включены ОС OpenLinux 1.2, пятипользовательская версия NetWare 4.10b и версия на неограниченное число пользователей ПО Enterprise Web Server корпорации Netscape Communications. Другие продукты Netscape- Proxy Server и Directory Server- будут предлагаться в виде дополнительных компонентов. Комплект также предназначен для VAR-фирм, желающих предлагать заказные программные решения на базе технологий Novell и Netscape.

По словам Рэнсома Лава, генерального менеджера подразделения OpenLinux фирмы Caldera (Орем, шт. Юта), точная цена Caldera Small Business Server еще не установлена, но пакет будет стоить примерно втрое дешевле, чем конкурирующие продукты для малого бизнеса. Лав утверждает, что основанный на Linux пакет Caldera Small Business Server не просто является недорогой альтернативой приобретению дополнительных лицензий NetWare - он предлагает более широкую поддержку приложений и требует меньшего объема ОЗУ на сервере, позволяя клиентам использовать для хостинга сетевых служб старое оборудование.

Ранжируем ОС

“Главное то, что любое приложение, написанное для работающих под Unix систем на базе процессоров Intel, будет без всяких модификаций функционировать и под Linux”,- заявил Лав.

По сведениям корпорации International Data (Фрэймингхем, шт. Массачусетс), на долю Linux, впервые появившейся в 1991 г. в качестве свободно распространяемой версии Unix, в 1997 г. приходилось всего 6% общего объема продаж серверных ОС на мировом рынке. Однако к 2002 г. эта цифра достигнет, как ожидается, примерно 20%.

“Одна из причин привлекательности Linux состоит в получении при покупке ОС ее исходного кода,- утверждает аналитик IDC Дэн Кузнецки.- Эти тексты, возможно, никогда не понадобятся покупателю, но так приятно знать, что они есть под рукой на тот случай, если вдруг возникнет какая-нибудь проблема и надо будет точно разобраться, что делает ОС. Цена также крайне важна для клиентов, имеющих не полностью амортизированные серверы, которые нельзя просто взять и выбросить”.

Некоторые поклонники Linux тем не менее настаивают на том, что их выбор обусловлен просто-напросто большей, чем у конкурентов, надежностью и универсальностью этой ОС.

“Сначала мы выбрали Linux, поскольку хотели иметь Unix на старой машине 486/33,- рассказывает Тони Марквардт, сетевой инженер из управления школ округа Керн (Бейкерсфилд, шт. Калифорния).- Но и современная аппаратура, которую мы сейчас покупаем, тоже будет работать под Linux, поскольку мы убедились в исключительной стабильности этой ОС”.

Телефон фирмы Caldera: (801) 765-4888, Web-адрес: www.caldera.com.