Грядущий дефицит плоскопанельных дисплеев затронет только настольные системы и не коснётся блокнотных ПК

Джон Спунер    

Менеджерам ИС, заинтересованным в приобретении ЖК-мониторов, следует поторопиться с покупкой, иначе есть шанс опоздать.

Несмотря на то что за последние полгода цены на ЖК-мониторы сильно упали, опустившись недавно ниже отметки в $1000, аналитики, специализирующиеся в этой области индустрии, говорят о надвигающемся дефиците плоских ЖК-дисплеев.

“Мы полагаем, что дефицит сформируется к 1999 г. и будет особенно ощутимым в III и IV кварталах”,- считает Росс Янг, аналитик компании Display Research (Остин, шт. Техас), занимающейся анализом рынка ЖК-мониторов.

По словам Янга, из-за плохого состояния азиатской экономики изготовители ЖК-дисплеев стали с большой неохотой вкладывать средства в расширение производства. К примеру, на Тайване, где многие изготовители ЖК-мониторов имеют производственные площади, строительство по крайней мере трех новых заводов отложено минимум на квартал. Еще одна причина снижения активности производителей- нестабильность рынка, вызванная возрастающей конкуренцией и быстрым падением цен. “Для того чтобы они увеличили инвестиции, цены должны стабилизироваться”,- считает Янг.

Однако в то время как некоторые тайваньские производители отодвигают сроки строительства новых площадей, фирма Samsung Electronics Company, которая производит и продает ЖК-мониторы, а также является OEM-изготовителем дисплеев для блокнотных ПК, ведет строительство нового завода неподалеку от Сеула (Южная Корея) и намеревается закончить его к концу нынешнего года. По словам Криса Стокера, директора по маркетингу дисплеев подразделения информационных систем (Сан-Хосе, шт. Калифорния) фирмы Samsung Electronics America, Samsung в это время рассчитывает вывести на рынок мониторы с диагональю 17, 19 и, возможно, 18 дюймов.

“Я намереваюсь сосредоточить усилия на продукции класса high end,- говорит Стокер.- На заводах Samsung все в порядке, производство идет полным ходом. Мы не собираемся замедлять темпы роста”.

Display Research оценивает возможности производителей по обеспечению рынка мониторами приблизительно в 2,7 млн. штук, что составляет лишь около 85% предполагаемого спроса, который в IV квартале 1999 г. достигнет, согласно прогнозам, 3,5 млн. единиц.

При этом вся разница между спросом и предложением придется на ЖК-мониторы и, вероятно, совершенно не коснется блокнотных ПК, их производителям продукция будет по-прежнему поставляться в полном объеме.

“Изготовители ЖК-панелей будут в первую очередь снабжать производителей блокнотных ПК, поскольку это их самые крупные заказчики”,- уверен Янг.