Конец “кровавой бани”?    

Михаил Вольф   

По мнению вице-президента компании SGS-Thomson Microelectronics Жана-Филиппа Довина (Jean-Philippe Dauvin), резкий спад, поразивший производство полупроводников в конце 1997- начале 1998 г., достиг своей нижней точки, и отрасль, постепенно оправляющаяся от его последствий, снова пришла в движение, медленно, но уверенно восстанавливая свои силы, с тем чтобы на рубеже тысячелетий пережить очередной бум. Спад же без преувеличения можно назвать катастрофическим (Довин образно обозначил его как “кровавую баню”): по всему миру сокращены десятки тысяч рабочих мест, убытки оцениваются примерно в 20 млрд. долл., на еще большую сумму (22 млрд. долл.) урезаны инвестиционные планы по строительству новых заводов. В апреле этого года рынок микросхем памяти уменьшился на 16%, а микропроцессоров- аж на 21%. Всего за первую половину года рынок полупроводников “съежился” на 7%. Даже при нынешнем оживлении ситуации 1998 г. пройдет, в лучшем случае, под знаком стагнации: так, например, объемы производства микросхем памяти будут примерно на 30- 40% ниже прежних показателей.

Интересно при этом отметить, что в региональном разрезе положение выглядит совершенно иначе. В то время как Япония снизила свои показатели на 12%, странам Тихоокеанского региона удалось удержаться на прежних позициях, а США (по различным оценкам) добились даже 4-процентного роста. Но подлинным двигателем развития пока выступает Европа: если в мировом масштабе падение объемов за I квартал этого года составило 5%, то европейские страны зарегистрировали средний рост в 3%. В рекордсменах держится ФРГ- 11% прироста! Сегодня в мировой табели о рангах европейский рынок полупроводников занимает второе место- после Северной Америки.

По мнению Довина, с 1999 г. начнется значительный, все более ускоряющийся рост отрасли, который должен выразиться к 2000 г. двузначной величиной. Это развитие будет в первую очередь обусловлено требованиями телекоммуникационной сферы и автоиндустрии. На обоих направлениях у европейских производителей очень прочные позиции, а стало быть, неплохие перспективы.