Фирма Psion и производители сотовых телефонов стремятся сделать ОС Epoc новым стандартом

Джон Спунер    

Тройка ведущих производителей сотовых телефонов пытается сделать ОС Epoc фирмы Psion (Лондон) стандартной операционной системой для портативных коммуникационных устройств.

В конце июня фирмы Psion, Motorola (Шомберг, шт. Иллинойс), Ericsson (Швеция) и Nokia Group (Финляндия) объявили о создании совместного предприятия под названием Symbian со штаб-квартирой в Лондоне. В круг задач новой фирмы войдет разработка сотовых коммуникационных аппаратов нового поколения и продвижение Epoc в качестве базовой ОС для этой категории устройств.

Если Epoc станет стандартной ОС для интеллектуальных телефонов, то пользователям при переходе на аппарат другого типа уже не нужно будет тратить время на изучение новой ОС. Согласно утверждению представителей фирмы Ericsson, Epoc предоставляет открытую платформу для разработки приложений, встроенные функции взаимодействия с корпоративными приложениями для совместного использования данных и возможность считывания информации из Интернета.

“Лицензию [на использование Epoc] смогут получить все желающие,- пообещал Пер Бенгтссон, вице-президент Ericsson по связям с инвесторами.- Это существенно облегчит жизнь конечным пользователям, поскольку разные устройства будут использовать один и тот же интерфейс. Это как Windows для ПК”.

Помимо продажи лицензий на Epoc фирма Symbian будет оказывать поддержку компаниям Nokia, Ericsson и Motorola с целью форсирования работ по созданию новых портативных устройств беспроводной связи, в том числе интеллектуальных телефонов и коммуникаторов.

Symbian определяет коммуникаторы как устройства, сочетающие в себе функции сотового телефона и персонального цифрового секретаря. Под интеллектуальными же телефонами в данном случае подразумеваются устройства стандарта GSM, с помощью которых клиенты смогут пользоваться электронной почтой и получать доступ в Интернет.

Появление новых устройств на базе Epoc ожидается в будущем году. В частности, как заявил Пекка Ала-Пиетила, президент подразделения мобильных телефонов фирмы Nokia (Хельсинки, Финляндия), к концу 1999 г. на рынке появится новое поколение коммуникаторов и интеллектуальных телефонов Nokia, использующих Epoc.

Для того чтобы стать реальным стандартом, Epoc должна вытеснить несколько уже существующих операционных систем. Например, в аппаратах серии Nokia 9000 Communicator в настоящее время используется ОС Geos фирмы Geoworks. Nokia планирует заменить ее на Epoc в будущем году. Windows CE корпорации Microsoft и особенно ОС Palm корпорации 3Com имеют очень сильные позиции против Epoc на рынке карманных органайзеров. Кроме того, Windows CE используется в коммуникаторе, выпускаемом фирмой Samsung Electronics America, а Palm лицензирована корпорацией Qualcomm для новых моделей своих телефонов.

Адреса фирм: Psion- www.psion.com, Motorola- www.motorola.com, Ericsson- www.ericsson.com, Nokia- www.nokia. com; телефоны фирм в Москве: Motorola- (095) 785-0150, Ericsson- (095) 247-6211.

Смысл существования Symbian

- Содействие в разработке нового оборудования под ОС Epoc фирмы Psion

- Разработка дополнительных функций сотовых телефонов, таких, как работа с электронной почтой и доступ в Интернет

- Содействие в разработке коммуникаторов, сочетающих функции сотовых телефонов и персональных цифровых секретарей

- Продажа лицензий на Epoc телефонным компаниям и поддержка проектов по разработке новых устройств