Обзор

Пакет хорош, но поддерживает слишком мало типов Web-серверов

Джим Рапоза (PC Week Labs)    

Bolero 2, новый инструментарий анализа серверов, выпущенный фирмой Everyware Development, предоставляет администратору узла отличные возможности получения отчетов в реальном масштабе времени. Но есть одна тонкость: установленный на этом узле Web-сервер должен входить в весьма ограниченный список совместимых с Bolero программ.

Проведенное в PC Week Labs тестирование показало, что новый пакет отлично справляется с генерацией отчетов, хотя при его настройке пришлось преодолевать небольшие трудности. Кроме того, это ПО имеет простой и удобный в работе интерфейс.

Выпущен Bolero 2 в мае, стоит $13 500. По цене он вполне сопоставим со своим основным конкурентом- пакетом Aria корпорации Andromeda- и другим высококлассным инструментарием анализа журналов событий. В комплект входит система подготовки отчетов Bolero Server, база данных SQL и один агент Server Agent (при необходимости можно приобрести дополнительные агенты). Кроме того, покупатель пакета получает ограниченную версию популярного инструмента разработки Web-приложений Tango, также выпускаемого фирмой Everyware. Это ПО положено в основу многих функций отчетности Bolero, и включение лицензии на него в комплект поставки намного упрощает создание заказных документов.

Bolero 2 способен отсеивать ненужные данные и блокировать работу поисковых агентов

К сожалению, достоинства Bolero 2 окажутся доступны далеко не всем компаниям. Ими не смогут воспользоваться, в частности, те, на чьих узлах установлен Apache- самый популярный на сегодня Web-сервер, распространяемый бесплатно. Дело в том, что новый пакет Everyware поддерживает только серверы корпораций Microsoft и Netscape Communications, да и то не самые последние их версии.

Если ваш сервер в этот список не попал, вам придется обратиться к ПО WebChallenger корпорации WindDance Networks или продуктам для перехвата сетевых пакетов, выпускаемым другими производителями. Конечно, эти продукты не обеспечивают столь детального анализа, но зато способны работать практически с любым Web-сервером.

Подключи и работай

Для получения отчетов по работе сервера в реальном масштабе времени в Bolero 2 используется подключаемый к серверу модуль, который выполняет роль агента. Такой подход избавляет администраторов от необходимости обрабатывать огромные журнальные файлы доступа, создаваемые большинством инструментальных программ анализа.

Подобный способ применяется и в других пакетах. В Aria 2.0, например, для проведения анализа в реальном времени также используется серверный агент. Правда, сходство методов привело к тому, что Bolero 2 повторил основной недостаток Aria 1.0: крайне ограниченную поддержку Web-серверов.

При настройке Bolero мы столкнулись с некоторыми трудностями. Оказалось, что агент отказывается функционировать, если установка пакета проведена без приостановки работы Web-сервера. Возникли сложности и при определении прав доступа. Однако все эти проблемы мы решили довольно быстро, после чего все пошло без сучка без задоринки.

Перед тем как приступить к анализу работы узла, нам пришлось провести настройку сервера и агента. Эти операции выполняются с центральной консоли с помощью браузера, причем пакет снабжен мастером, который ведет администратора по всем этапам процесса.

Обойдемся без излишеств    

Bolero позволяет администратору узла отсеять всю ненужную информацию и занести в базу данных лишь ту, которая действительно ему необходима. Сильное впечатление на нас произвели богатые возможности фильтрации данных, причем выделить требуемую информацию можно было как на агенте, так и на сервере Bolero.

Импорт текущих данных регистрации в базу данных Bolero производится с помощью программы командной строки. Несмотря на всю ее простоту, мы все же предпочли бы найти такую функцию в главном интерфейсе управления. Это позволило бы регулярно производить плановый импорт журнального файла, благодаря чему компании получили бы возможность не только вести мониторинг в реальном масштабе времени, но и анализировать данные, сохраненные в контрольном журнале.

Закончив импорт архивных данных, мы приступили к следующему этапу тестирования- контролю за текущими действиями пользователей. Администраторам узлов с высокой нагрузкой должна прийтись по душе способность Bolero составлять подробные отчеты в реальном масштабе времени, доступ к которым открывается через Web-браузер. К сожалению, вывод таких документов производится только в стандарте HTML. Конечно, в основной массе случаев достаточно и этого, но большинство компаний только приветствовало бы возможность вывода отчетов и в текстовые редакторы.

Встроенные в Bolero формы отчетов охватывают практически всю информацию, которая может понадобиться администратору узла. Мы нашли в них и идентификаторы посетителей, и сведения о тех, кто обращался на узел за справками, и даже подробный анализ стоимости владения. Редактор Tango, встроенный в пакет, сначала может несколько обескуражить тех, кому раньше не приходилось иметь дело с этим инструментарием. Однако, освоив работу с ним, администратор получает возможность создавать подробнейшие отчеты по всем интересующим его аспектам работы узла.

Резюме для руководителей    

Инструментарий Bolero фирмы Everyware Development отлично подойдет для тех компаний, которым требуется подробный анализ деятельности Web-узла в реальном времени. Этот пакет отличается обширными возможностями создания заказных отчетов. Правда, список Web-серверов, с которыми он способен работать, весьма ограничен, и многим компаниям придется искать другие средства текущего анализа.Методика оценки: www.pcweek.com/reviews/meth.html.

Bolero 2.Everyware Development, Миссисога, пров. Онтарио, Канада, (888) 819-2500, www.everyware.com.

(+) Обширные возможности создания заказных отчетов; подробнейший анализ деятельности Web-узла в реальном масштабе времени.

(-) Способность работать лишь с несколькими Web-серверами; отчеты представляются только в формате HTML.