Обзор

Первый авторский пакет фирмы Vervet на базе Windows удался

Херб Бетони (PC Week Labs)

Благодаря XML Pro 1.0 фирмы Vervet Logic с его простым интерфейсом и легкими в использовании мастерами авторы Web-страниц сразу же смогут заговорить на новом языке.

Продукт является первым из испытывавшихся в Тестовом центре PC Week Labs авторских пакетов, который открывает дорогу расширяемому языку разметки XML (Extensible Markup Language), представляющему собой подмножество языка SGML (Standard Generalized Markup Language) и использующему “элементы” (или теги), которые позволяют передавать структурированные данные Web-приложениям. XML даст авторам возможность доставлять по Интернету более полные документы и наборы данных, чем те, что позволяет создавать фактически ставший сегодня стандартом язык HTML.

Первый XML-редактор- XML Pro- оказался, на наш взгляд, весьма удачным. Это ПО позволит авторам Web-страниц быстро создавать документы на базе XML, не изучая детально сам этот язык. Правда, продуктом можно пользоваться лишь в Windows-системах.

Иерархический интерфейс XML Pro позволяет авторам Web-страниц без труда создавать и редактировать XML-документы

Надо отметить, что уже появляются поддерживающие XML Web-браузеры, например Internet Explorer 4.0 корпорации Microsoft. Однако в старых версиях браузеров XML-страницы не читаются, и это какое-то время будет сужать круг их пользователей.

XML Pro, который за $149,95 можно получить с Web-узла фирмы Vervet, поддерживает спецификацию XML 1.0 организации World Wide Web Consortium. Java-версия XML Pro поставляется по групповым лицензиям или при условии покупки большого числа копий продукта.

Мы убедились, что, благодаря большому количеству шаблонов XML Pro и его древообразному графическому интерфейсу, приложение дает возможность легко создавать XML-документы. Продукт представляет элементы XML-документа в форме дерева (см. рисунок), что помогает пользователям видеть структуру документа.

Элементы стиля   

XML-документ должен начинаться с корневого элемента, который описывает тип данных этого документа. Используя мастера XML Pro под названием Element Wizard, мы могли легко создавать новые элементы такого документа, просто набирая их названия. При этом пакет автоматически создает код XML.

В программе имеется палитра, позволяющая наглядно видеть все элементы, которые использованы в документе. Чтобы вставить в документ какой-либо элемент, достаточно выделить его и нажать кнопку Insert. При удалении элемента из документа пакет корректно изымает этот элемент из всего файла, что гарантирует правильность и целостность XML-документа.

Чтобы переместить элемент внутри документа, пользователь XML Pro должен выделить этот элемент, а затем в панели инструментов выбрать стрелку вверх или вниз. На наш взгляд, здесь было бы целесообразнее использовать метод буксировки, применяемый в SGML-редакторах типа Frame Marker+ SGML фирмы Adobe Systems.

Корректность документов    

XML Pro поддерживает контроль правильности документов, проверяя их соответствие шаблонам DTD (Document Type Definition- описание типа документа). Шаблон DTD- это внешний документ, который описывает устройство XML-документов. Шаблоны DTD показывают, какие типы элементов должны быть в документах, какие атрибуты связаны с теми или иными тегами и какие типы данных могут быть частью элемента или атрибута.

При проверке структуры XML-документа XML Pro сравнивает эту структуру с соответствующим DTD-шаблоном, удостоверяя правильность использованных в документе элементов и атрибутов. Как показали наши тесты, достаточно нескольких щелчков мышью, чтобы без труда проверить корректность структуры XML-документов.

В XML Pro есть очень полезная опция, которая позволяет показывать только те элементы и атрибуты, которые соответствуют DTD, ассоциированному с данным XML-документом. Если элемент некорректен, то XML Pro выводит на экран диалоговое окно с сообщением об ошибке.

Однако эту опцию стоит усовершенствовать. Лучше бы XML Pro не только выводил отдельные сообщения об ошибках в элементах, но и позволял увидеть все эти ошибки вместе, сводя их для удобства редактирования в один список. Тогда пользователи смогли бы быстрее корректировать XML-документы.

Атрибуты XML-документа дают информацию об элементе. Скажем, элемент “принадлежность” может иметь атрибут “отвертка”. Имеющийся в XML Pro мастер Attribute Wizard позволяет, если необходимо, быстро создать список атрибутов и ассоциировать их с соответствующими элементами.

Резюме для руководителей    

XML Pro 1.0 фирмы Vervet представляет собой один их первых редакторов XML-документов. Он имеет продуманный и простой в использовании графический интерфейс и позволяет авторам Web-страниц быстро конструировать XML-документы. Несмотря на мелкие недоработки, с помощью этого редактора можно создавать законченные документы, не прибегая к использованию более сложных SGML-инструментов.Методика оценки: www.pcweek.com/reviews/meth.html.

XML Pro 1.0.Vervet Logic, Блюмингтон, шт. Индиана, (812) 856-5270, www.vervet.com.

(+) Простота использования; наличие шаблонов для быстрого создания документов; поддержка контроля за соответствием шаблону DTD.

(-) Отсутствуют средства буксировки элементов; продукт можно использовать только в Windows-системах; старые браузеры не способны читать код XML, из-за чего созданные документы будут недоступными для большинства пользователей.