В. Б.

23 июля прошло ежегодное собрание Регионального (Российского) общественного центра Интернет-технологий (РОЦИТ), посвященное итогам деятельности за год и объявлению планов на будущее.

В частности, РОЦИТ провел Второй российский Интернет-форум (РИФ-98), ряд семинаров по актуальным проблемам Интернета, а также создал филиал в Петербурге. Среди его планов- обеспечение защиты прав пользователей Интернета. Для этого РОЦИТ подготовил и предложил к обсуждению проект “Хартии защиты личных сведений в Интернете”, а сейчас занимается выработкой правил рассылки коммерческой информации. Этими правилами предусматривается как минимум информирование адресата о факте включения его в список рассылки и предоставление ему возможности отказаться от получения сообщений.

Кроме того, РОЦИТ намеревается активнее участвовать в мониторинге сервис-провайдеров Интернета. По словам представителей Центра, огромное количество обращений со стороны пользователей российской части Интернета по вопросу выбора провайдера вынудило их организацию заняться этой проблемой.

На собрании был представлен анализ результатов деятельности РИФ-98, который выявил тенденцию к разделению этого форума на две организационные составляющие: технологический форум (для специалистов в области информации и телекоммуникаций) и бизнес-форум (для руководителей различного ранга и рядовых пользователей). Было объявлено о проведении Третьего российского Интернет-форума, который ориентировочно пройдет в первой половине марта 1999 г.

В конце заседания был представлен план проведения некоммерческих семинаров РОЦИТ до конца 1998 г. Подробнее о собрании РОЦИТ можно узнать на сервере www.rocit.ru.