ПРАЙМ-ТАСС

Госкомсвязи РФ намерен в ближайшее время начать работу по созданию консультативно-методических центров для решения проблемы 2000 года, сообщил на пресс-конференции 28 июля его председатель Александр Крупнов.

По его словам, затраты России на решение проблемы возможных сбоев информационных систем при переходе на новый формат исчисления времени в 2000 г. составят 500 млн. долл. Однако финансировать эти работы каждая отрасль будет самостоятельно, и крупнейшие банковские структуры России уже приняли такое решение.

Подготовку проекта мер по решению проблемы 2000 года Госкомсвязи проводит совместно с отраслевыми ведомствами- Минтрансом, Минобороны, МЧС и др.

В настоящее время Госкомсвязи согласовывает с представителями крупнейших фирм, поставщиков телекоммуникационного и компьютерного оборудования, вопросы открытия центров на базе их представительств. Центры позволят в методическом и программном отношении подготовить информационные базы ведомств к переходу на новый формат даты. К концу 1998 г., как заявил А. Крупнов, Госкомсвязи намерен представить в Правительство РФ отчет о мероприятиях, направленных на решение проблемы 2000 года.