“Ведомственные и корпоративные сети связи-98”

ВЫСТАВКИ

Некогда закрытые сети передачи данных готовы предоставить всем желающим излишки своих ресурсов

Владимир Митин    

В начале августа первые лица и руководители телекоммуникационных служб таких ведомств и компаний, как Государственный таможенный комитет, Министерство внутренних дел, Министерство обороны, Министерство путей сообщения, Министерство транспорта, Министерство по чрезвычайным ситуациям и Федеральная пограничная служба РФ; АО “Информтехника-связь”, “Телекомнефтепродукт” и “Угольтелеком”; РАО “Газпром” и “ЕЭС России”, а также начальник Управления по обеспечению деятельности Государственной комиссии по электросвязи (УГКЭС) Валентин Артемьев собрались за длинным-предлинным столом большого конференц-зала выставочного комплекса “Москва”, чтобы сообщить журналистам приятное известие: 23- 28 ноября в павильоне, более известном в народе как “Монреальский,” под эгидой Госкомитета по связи и информатизации РФ пройдет Международная выставка “Ведомственные и корпоративные сети связи-98”, организуемая расположенным там же государственным предприятием Московский центр внедрения достижений науки и техники “Москва” (далее- просто Центр “Москва”).

В оргкомитет выставки кроме сотрудников Центра и начальника УГКЭС вошли представители 12 вышеперечисленных ведомств, которые объединяет то, что все они располагают мощными разветвленными и, увы, разношерстными и не всегда совместимыми друг с другом сетями передачи данных федерального масштаба. Интересно отметить, что их общая длина более чем вдвое превышает протяженность общедоступных сетей Минсвязи России. Но дело даже не в размерах кабельно-волоконно-спутниковой паутины, а в том, что многие ведомственные сети дотягиваются до таких медвежьих углов, которые общедоступным сетям и в страшном сне не снились. Поэтому владельцы корпоративных систем связи собираются не столько конкурировать с операторами общедоступных сетей передачи данных, сколько дополнять их услуги на благо юридических и физических лиц.

Внимательный читатель уже, очевидно, догадался, что основная цель выставки (более подробные сведения о ней можно найти на сервере www.mosexpo.ru/svyaz98)- представить состояние и наметить перспективы развития отечественных ведомственных и корпоративных сетей связи (ВКСС). По словам исполнительного директора выставки Вячеслава Егорова, ноябрьская экспозиция призвана продемонстрировать научно-технические достижения российских и зарубежных фирм в области проектирования, создания, модернизации и эксплуатации ВКСС; наметить пути повышения эффективности функционирования и рентабельности сетей связи; оценить возможности коммерческого использования избыточных информационно-транспортных ресурсов этих сетей.

Как видно из состава оргкомитета, в отличие от международной “Энергосвязи-97” (см. PC Week/RE, № 47/97, с. 38) и проводимых с 1981 г. экспозиций “Связь”, выставка “Ведомственные и корпоративные сети связи-98” объединит под своей крышей представителей большинства государственных структур и ведущих отраслей отечественной промышленности, имеющих собственные сети. Кроме того, на ВКСС-98 будут представлены коммерческие компании России и других стран СНГ, Европы, Америки и Азии. Предполагаемая площадь выставки- 4000 кв. метров. Ориентировочное число участников- 250. Стоимость оборудованного квадратного метра выставки- 220 долл. (с учетом НДС). К моменту проведения пресс-конференции желание принять участие в ВКСС-98 изъявили 40 организаций, которые претендуют примерно на тысячу квадратных метров площади.

В рамках выставки планируется проведение многочисленных семинаров, конференций, круглых столов, посвященных внедрению новых информационных технологий, вопросам волоконной оптики, развитию спутниковых систем связи, проблемам последней мили, современным цифровым коммутационным устройствам и т. д., а также презентаций отдельных фирм, на которых участники и посетители смогут обменяться мнениями и получить практические рекомендации. Пользуясь случаем, отметим, что малый конференц-зал Центра “Москва” рассчитан на 40, а большой- на 200 мест.

А поговорить в этих залах будет о чем. Как следует из выступлений членов Оргкомитета, в некогда закрытых ведомственных сетях, с одной стороны, имеется немало неиспользованных ресурсов, поэтому многие хозяева этих сетей крайне заинтересованы в оказании дополнительных телекоммуникационных услуг населению и сторонним организациям (мобильная связь, выход в Internet, проведение аудио- и видеоконференций, организация телеобучения, подключение к “наземным” цифровым портам, сдача в аренду медных, оптоволоконных, радиорелейных, спутниковых каналов передачи данных и т. д.). С другой стороны, активное оборудование многих сетей уже не отвечает требованиям пользователей и нуждается в модернизации. И здесь очень важно не только найти инвесторов (предполагается, что их поиску будет посвящен отдельный круглый стол), но и избежать “зоопарка” установленных устройств. Или хотя бы свести его к разумному минимуму, чтобы потом с техобслуживанием не мучиться.

В результате полуторачасовой пресс-конференции лично у меня сложилось впечатление, что умудренные огромным опытом руководители телекоммуникационных служб упомянутых ведомств, как и полагается истинным связистам, исключительно серьезные и ответственные люди, но от коммерции они все еще страшно далеки- как декабристы от народа. Казалось бы, чего проще: если есть излишки сетевых ресурсов (или, как говорят профессионалы, емкостей), сообщи о них на страницах своих ведомственных серверов, а ссылки помести на выставочный Web-узел (благо, он уже работает). Так нет, не сделали. Даже указатели на свои Internet-ресурсы не дали. Видимо, надеются на выставочный каталог, в котором стандартно для краткой информации о фирме отводится лишь десять строк. А что уместится на этих строках- адрес, телефон да число узлов корпоративной сети.

Телефон Центра “Москва”: (095) 188-6371, адрес: info@mosexpo.ru.

Из выступлений на презентации выставки ВКСС-98    

В 1967 г. специальным постановлением Совмина СССР одиннадцати промышленным и транспортным отраслям разрешили создавать собственные общесоюзные сети передачи данных. Ныне суммарная протяженность ведомственных сетей более чем вдвое превышает протяженность сетей общегосударственных. Каждая отрасль, идя своим путем, наработала определенный потенциал. Этот потенциал необходимо использовать. И прежде всего на благо подъема отечественной промышленности!

Из выступлений на презентации выставки ВКСС-98    

В России общая протяженность нефтепроводов- свыше 40 000 км. Информационная система, разработанная отечественными специалистами и позволяющая на едином пульте управления отображать состояние всех нефтеперекачивающих станций, недавно демонстрировалась на выставке в Чикаго, вызвала неподдельное изумление американцев и, несмотря на наличие 116 конкурентов, заняла призовое место.

Из выступлений на презентации выставки ВКСС-98    

Мы- владельцы ведомственных систем связи- не требуем для себя особых условий, а хотим быть равноправными игроками на огромном российском рынке телекоммуникационных услуг.