Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

Новые серверные и клиентские устройства для рынка экономичных средств с пропускной способностью 1,5 Мбит/с

Скотт Беринато

Еще один производитель вышел на рынок экономичных средств передачи данных с пропускной способностью 1,5 Мбит/с. Фирма AccessLan Communications (Сан-Хосе, шт. Калифорния) представила семейство устройств доступа, основанных на технологии SDSL (Symmetric Digital Subscriber Line- симметричная цифровая абонентская линия) и способных пересылать трафик по сетям с ретрансляцией кадров на скоростях до 1,5 Мбит/с. По словам сотрудников фирмы, новые продукты рассчитаны на альтернативных поставщиков услуг связи, так называемые CLEC-компании, которые стремятся привлечь внимание корпоративных потребителей более низкими, чем у традиционных операторов связи, тарифами.

Возглавляет список новых средств фирмы AccessLan концентратор доступа AccessCentral 2000, способный обслуживать до 210 абонентов SDSL. Он предназначен для установки в центральных офисах, монтируется в стойках, каждая из которых может вместить до четырех таких устройств и поддерживать работу 840 пользователей. Для подключения к Интернету концентратор использует канал Т-3, эквивалентный по пропускной способности двадцати восьми каналам Т-1.

AccessLan представила также два устройства, устанавливаемых у потребителей. AccessLoop 100 предназначено для обслуживания клиентской стороны подключения SDSL и работает совместно с уже развернутыми корпорацией маршрутизаторами; маршрутизатор AccessEdge 200 позволяет объединить все необходимые пользователю функции на одном шасси.

Выпуск нового семейства начался в мае. AccessCentral 2000 стоит 20 тыс. долл. плюс 476 долл. за каждый порт, AccessLoop 100- 850 долл., а AccessEdge 200- 1150 долл. Кроме того, потребителям предлагается система управления всеми этими устройствами AccessControl по цене 20 тыс. долл.

Новинки AccessLan выходят на рынок с очень сильной конкуренцией. Не так давно на нем появилось устройство доступа Dynamic Access Device корпорации Symplex Communications (Энн-Арбор, шт. Мичиган) ценой 2495 долл. Его отличительной чертой является применение линий ISDN вместо канала Т-1. Выпустила эта корпорация и механизм сжатия Datamizer, повышающий пропускную способность каналов Т-1.

Фирма Adtran (Хантсвилл, шт. Алабама) создала устройство доступа FramePort 144. Оно объединяет трафик 96 пользователей, работающих со скоростью 144 кбит/с, и направляет его в канал Т-1. Как сообщили представители фирмы, уже готовится к выпуску и модель FramePort 768, которая сможет свести 24 пользовательских канала со скоростью 768 кбит/с каждый в один канал Т-1 или в цифровую абонентскую линию. Оба устройства продаются по цене 995 долл.

AccessCentral 2000 позволяет передавать данные со скоростью 1,5 Мбит/с

По оценкам фирмы AccessLan, при использовании технологии SDSL передача данных на скорости 1,5 Мбит/с обходится примерно в пять раз дешевле, чем по стандартному каналу Т-1. Правда, это касается только их себестоимости, во что такие услуги обходятся потребителю в действительности, фирма сказать не может- это дело поставщиков услуг.

Предложенный фирмой способ связи вызвал интерес у пользователей, и некоторые из них уже начали поиски оператора, который смог бы предложить им симметричную цифровую абонентскую линию.

“Мы готовы платить за эти услуги не меньше, а то и больше, чем сейчас,- утверждает Лу Стейнберг, исполнительный директор корпорации NetOps (Плезантвилл, шт. Нью-Йорк), занимающейся анализом сетевых структур.- Дело в том, что нам нужна довольно высокая пропускная способность линии связи. Корпорация Bell Atlantic вела к нам канал Т-1 в течение восьми месяцев. Ждать еще восемь месяцев мы не можем, но и оператора, предлагающего альтернативное обслуживание, пока не нашли”.

Отраслевые наблюдатели указывают, что пионеров развертывания альтернативных услуг ждет серьезное испытание. Дело в том, отмечают они, что в большинстве районов проводные каналы “последней мили” принадлежат независимым операторам связи и те вряд ли легко согласятся допустить к ним поставщиков услуг, отбивающих у них клиентуру.

“На месте Bell Atlantic я бы позаботился о таких клиентах, как мы,- сказал Стейнберг.- Когда у этой корпорации появятся конкуренты, ей придется или лучше заботиться о потребителе, или кануть в вечность”.

Связаться с фирмой AccessLan можно по телефону: (408) 467-6413 или по адресу: www.accesslan.com.