Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

Кристина Б. Салливан

Производитель устройств доступа к сетям протокола frame relay (FRAD) фирма Memotec Communications опубликовала специальный документ, посвященный подробному сравнению особенностей передачи голоса по сетям TCP/IP и frame relay. Вывод таков: в настоящее время сети frame relay для решения этой задачи подходят лучше.

Документ, озаглавленный “Voice/Fax Over Frame Relay vs. Voice/Fax Over IP” (“Сравнение технологий передачи голоса/факсов по сетям протоколов frame relay и IP”), содержит рекомендации по интеграции трафиков голоса и данных при добавлении средств передачи голоса в существующие сети передачи данных, при построении новой частной сети или новой голосовой сети, предназначенной для установления соединений через телефонную сеть общего пользования.

По мнению авторов отчета, независимо от того, идет ли речь о FRAD или о шлюзах передачи голоса по IP-сетям, наилучшими следует считать устройства интеграции трафика голоса и данных, реализующие такие дополнительные функции, как передача голоса и факсов через любой порт. Кроме того, эти устройства должны использовать динамическую буферизацию, поддерживать специфические для конкретных стран параметры телефонной сигнализации и обеспечивать тарификацию услуг для выставления счетов.

Документ посвящен сравнению технологий передачи голоса поверх пакетных протоколов frame relay и IP по четырем различным показателям: накладные расходы на формирование пакетов, пропускная способность глобальных сетей, основанная на каждом из протоколов, возможности приоритезации и сегментации пакетов. По каждому из этих пунктов специалисты Memotec нашли технологию frame relay более зрелой и лучше приспособленной для интегрированной передачи голоса.

С фирмой Memotec (Монреаль, пров. Квебек, Канада) можно связаться по телефону: (800) 766-7782 или через Web по адресу: www.memotec.com.