Елена Власова, Валентин Гамаюнов

Хороший бизнес-план - это совсем не тот план, в котором приводятся детальные и полные финансовые расчеты, есть дисконтирование денежных потоков или обилие финансовых коэффициентов, подтверждающих безусловную финансовую состоятельность вашего проекта. Тогда что же такое хороший бизнес-план? Это план, по которому вы получили то, что просили. Если бизнес или проект, под который вам выделили инвестиции, в конце концов лопнул, то качество бизнес-плана здесь ни при чем.

Россия сильно уступает всем развитым и развивающимся странам мира по объему привлечения негарантированных государством кредитов и инвестиций, особенно в части целевых кредитов Всемирного банка и ЕБРР для малого бизнеса. Регулярно выделяемые зарубежными финансовыми учреждениями фонды не “выбираются”, по различным оценкам, на 60 - 90%. Одна из основных причин- нехватка правильно составленных и оформленных бизнес-планов.

Специализированные программы призваны помочь составить полноценный бизнес-план, соответствующий международным стандартам. Если судить по рекламным сообщениям, таких программ на рынке несколько (Project Manager, COMFAR, Project-Expert, “ИНЭК”, “Альт-Инвест”, SUCCESS).

Сегодня пойдет речь об одной из них- пакете SUCCESS (“УСПЕХ”), позволяющем понять, из каких разделов должен состоять профессиональный бизнес-план, и оформить его со всеми необходимыми реквизитами, меморандумами инвесторам и т. п., без которых бизнес-план, представленный иностранным адресатам, часто даже не регистрируется и не рассматривается. Кроме того, этот пакет, единственный из всех программ, имеет опции автоматической настройки формата бизнес-плана в соответствии с девятью основными сферами хозяйственной деятельности (от сферы услуг до промышленного производства и НИОКР).

SUCCESS обладает консультативными возможностями, помогающими новичкам легко справится с незнакомой задачей. В интерактивном режиме “вопрос-ответ” составителю бизнес-плана предлагаются подробные опросники и специальная система подсказок и методических рекомендаций, расположенных по разделам и автоматически замещающих друг друга для различных сфер хозяйственной деятельности при изменении рубрикатора бизнес-плана. С помощью таких подсказок и примеров самый неподготовленный пользователь в состоянии глубоко продумать весь свой бизнес.

Программа SUCCESS имеет простой и привычный интерфейс пользователя, похожий на интерфейс Word 6.0. Поэтому ее можно очень быстро освоить- достаточно простого умения печатать на пишущей машинке. По этой причине в США, например, эту программу покупают в основном по пятницам, поскольку в понедельник составителю надо уже представить готовый бизнес-план.

Для составления финансовой части бизнес-плана требуются программы, позволяющие проводить в автоматическом режиме многовариантные расчеты. Безусловным лидером здесь является пакет COMFAR, разработанный ЮНИДО. И если вы составляете бизнес-план серьезного проекта на многие сотни миллионов долларов, то вам следует обратить внимание именно на эту программу.

Хорош для финансовых расчетов по бизнес-плану и пакет Project-Expert 6.0. Если вам нужно составить бизнес-план с расчетами на 30 лет вперед и к тому же вы собираетесь производить продукцию широкой номенклатуры (десятки и сотни видов изделий и услуг), а также хотите стать профессиональным консультантом по бизнес-планированию, то эта программа подойдет вам как нельзя лучше.

Прежде программа SUCCESS автоматических финансовых расчетов не производила, а сегодня она это делает на пять лет вперед. Ее новейшая русская версия для Windows имеет специальный расчетный модуль, выполненный для MS Excel. Объем продаж по отдельным видам продуктов он не рассчитывает, а дает оценку только в целом для бизнеса. Этот модуль позволяет автоматически рассчитать сначала план финансовых результатов, а затем пересчитать на его основе план движения денежных средств, определить действительную потребность в кредитах или других внешних финансовых источниках и, наконец, по итогам этих документов составить расчетный баланс и некоторые финансовые коэффициенты для оценки прогнозируемой финансовой состоятельности бизнеса. В отличие от других программ в SUCCESS предусмотрен определенный контроль за процессом со стороны пользователя, самостоятельное финансовое моделирование.

Русская версия программы SUCCESS производится и распространяется Центром международного бизнеса и регионального развития. Его телефон: (095) 434-9472.