Обзор

Обновленная система моделирования данных превосходит всех конкурентов, но и ей присущи недостатки

Берт Скальцо (для PC Week Labs)    

Фирма Embarcadero Technologies добавила в свой продукт ER/Studio 2.6 множество новых функций, сделав его лидером средств моделирования данных. Однако новая версия этого продукта не только превосходит по функциональности своих основных соперников - пакеты ERwin фирмы Logic Works и PowerDesigner фирмы Sybase, но и стоит существенно дешевле.

Выпуск версии ER/Studio 2.6 начался в конце июня. Как показали тесты, проведенные в PC Week Labs, она гораздо проще в работе, чем ERwin или PowerDesigner, и при этом предлагает намного больше опций моделирования данных. Правда, некоторые из вошедших в новую версию функций нуждаются в доработке, ей не хватает синтаксического анализатора SQL и репозитория моделируемых данных (которые, кстати, включены в продукты основных конкурентов).

ER/Studio в расчете на одного пользователя стоит $1995, тогда как для PowerDesigner эта сумма составляет $2495, а для ERwin - $3495. Новый продукт Embarcadero работает в средах Windows 95 и Windows NT.

Приступив к тестированию ER/Studio, мы сразу же убедились, что фирма Embarcadero знает толк в разработке ГИП. Предельно логичная организация интерфейса версии 2.6 позволила нам установить и запустить ПО в минимальные сроки. К системе онлайновой справки мы обратились всего один раз, да и то лишь для того, чтобы проверить ее в работе.

Графический интерфейс ER/Studio с его Diagram Explorer и Zoom Window почти идеален

В графическом интерфейсе ER/Studio 2.6 появились две новые функции, намного превосходящие все то, что предлагают сегодня соперничающие продукты. Речь идет о Diagram Explorer и Zoom Window. Первая из них представляет объекты моделируемых данных в древовидной форме, в логических и физических видах, а также в подвидах, определяемых самим пользователем. Благодаря такому подходу Diagram Explorer делает перемещение по модели простым и приятным. Выделив объект в окне этой утилиты, пользователь перемещает его в центр диаграммы, а в окне Zoom Window сразу же появляются данные или таблицы, соответствующие выбранному объекту.

Отличное впечатление произвела на нас широкая поддержка нотаций моделирования данных, заложенная в ER/Studio. Работая с новой версией, можно использовать IDEFIX, James Martin’s IE (“воронья лапа”) и True IE (здесь удаляются все ненужные клавиши). Поддержки всех трех нотаций пользователь не найдет ни в ERwin, ни в PowerDesigner. Примечательно и то, что реализация IDEFIX в ER/Studio отвечает стандартам федерального правительства намного точнее, чем в ERwin.

В ER/Studio 2.6 предусмотрен ряд основных функций построения графики, включая привязку к сетке и автоматическое выравнивание объектов, которых явно не хватает в ERwin. В то же время среди графических опций этого пакета отсутствуют функции группирования и установки интервалов, хорошо знакомые пользователям PowerDesigner.

В ER/Studio имеется еще один элемент, значение которого для администраторов баз данных просто трудно переоценить. Это - ярлычок DDL в табличном редакторе пакета. Щелкнув на нем мышью, пользователь выводит на экран окно языка DDL (Data Description Language - язык описания данных) для редактируемой таблицы. При работе с другими средствами моделирования данных вывести на экран исходный текст DDL можно было лишь с помощью дополнительного генератора этого языка.

В графическом интерфейсе ER/Studio имеются и недостатки - не столь значительные, но довольно заметные. В ходе тестирования продукта, скажем, у нас возникли небольшие трудности с экранным редактированием. Кроме того, по нашему мнению, требует доработки алгоритм нанесения прямых линий. Вызвали некоторые нарекания также окна мастеров генерации, модификации и разбора структуры баз данных: текст по ним проходит очень быстро, а полос прокрутки нет.

Как показало тестирование, утилиты оценки логических и физических моделей данных, встроенные в ER/Studio, намного превосходят те, что входят в PowerDesigner. Оба эти инструмента охватывают все наиболее важные параметры, при необходимости пользователь может подстроить их под свои требования.

В ERwin подобных инструментальных программ нет, хотя и там можно решить сходные задачи, воспользовавшись для этого средствами составления отчетов RPTwin фирмы Logic Works. Но как бы то ни было, мы считаем, что запуск утилит генерации отчетов и контроля данных с помощью одной кнопки, который предусмотрен в ER/Studio, намного упрощает качественную оценку моделей данных.

Столь же удачен и избранный разработчиками ER/Studio подход к генерации кода DDL. Сначала программа предлагает на выбор пользователя ряд опций, а затем либо применяет код DDL в базе данных непосредственно, либо создает SQL-файл, который может затем автоматически загружаться в интерактивный инструментарий SQL под названием ISQL. Эта программа, также выпускаемая фирмой Embarcadero, представляет собой простой клиентский инструментарий СУБД, и коды DDL, генерированные с ее помощью, вполне пригодны для решения большинства практических задач, возникающих при разработке баз данных. Правда, она не способна предложить администраторам баз данных и знатокам SQL функций заказной генерации кодов DDL, которые можно найти в ERwin и PowerDesigner.

ER/Studio обладает впечатляющими возможностями сравнения и синхронизации баз данных. Утилита Model Update, входящая в новый комплект, импортирует различия, обнаруженные в базах данных, в модель, а утилита Database Update экспортирует такие различия из модели в базы данных. Обе утилиты работают быстро и обеспечивают практически стопроцентную точность. По нашей оценке, синхронизация в ER/Studio производится лучше, чем в ERwin. В пакете PowerDesigner подобных утилит нет, при работе с ним сходная проверка выполняется с помощью пакета MetaWorks фирмы Sybase.

Заслуживают высокой оценки и возможности ER/Studio по составлению отчетных документов. Мастер интрасетевых словарных отчетов Intranet Dictionary Report Wizard создает прекрасные HTML-отчеты, каждый из которых выглядит как Web-страница, разработанная истинным профессионалом. Такие документы компания может смело размещать в своей интрасети без каких-либо их доработок. Столь же хорош и мастер графических отчетов Diagram Report Wizard, генерирующий отличные документы в расширенном текстовом формате RTF. Все словарные отчеты, как по логической, так и по физической структуре базы данных, имеют по-настоящему профессиональный вид, снабжаются титульными листами, содержанием и указателями.

Но при всех достоинствах пакета мы обнаружили два серьезных недостатка в его возможностях моделирования баз данных. Во-первых, мастер разбора конструкции базы данных Reverse-engineering Wizard способен прочесть каталог, лишь подключившись к самой базе данных, - самостоятельно проанализировать SQL-файл, содержащий коды DDL, он не в состоянии. Во-вторых, все модели сохраняются в виде файлов, а общий репозиторий моделей, где бы учитывались номера версий, в пакете ER/Studio отсутствует. Чтобы не отстать от конкурентов, фирме Embarcadero следует как можно быстрее устранить эти недостатки.

Отметили мы и две небольшие недоработки: при работе с физической моделью пользователю приходится довольствоваться только одной проекцией, а сам пакет не поддерживает разбиения таблиц и индексов Oracle8.

Берт Скальцо - старший администратор баз данных корпорации Electronic Data Systems (Даллас, шт. Техас). С ним можно связаться по адресу: bscalzo@aol.com.

Резюме для руководителей

ER/Studio 2.6 представляет собой хорошо разработанный инструментарий моделирования данных. По функциональности он ничуть не уступает пакетам ERwin фирмы Logic Works и PowerDesigner фирмы Sybase, но стоит гораздо дешевле. Правда, ему не хватает синтаксического анализатора SQL и общего репозитория, которые уже встраиваются в другие продукты такого класса.

(+) Простой в использовании интуитивный ГИП; полный охват нотаций моделирования; богатые возможности сравнения и синхронизации баз данных; превосходная генерация отчетов HTML и словарей данных; привлекательная цена.

(-) Сложность работы с функцией экранного редактирования; физическая модель отображается только в одной проекции; ограниченная поддержка функций Oracle8.

Фирма Embarcadero Technologies, Сан-Франциско, шт. Калифорния, (415) 834-3131, www.embarcadero.com.

Методика оценки: www.pcweek.com/reviews/meth.html.