Обзор

PowerBook G3 силен в графике, но не очень быстр в офисных приложениях

Херб Бетони (PC Week Labs)

Новый ноутбук Macintosh PowerBook G3 фирмы Apple Computer заполняет ценовой пробел между ПК линии PowerBook и другими переносными ПК с процессорами X86 и одновременно сужает разрыв в производительности. Имея хорошие возможности для расширения и подключения в сеть, эта система представляет собой функционально законченный ПК для мобильных пользователей платформы Mac.

292 МГц процессор обеспечивает PowerBook G3 первенство в графике

По результатам испытаний в Тестовом центре PC Week Labs выпускаемый с июля по цене $5599 блокнотный ПК PowerBook G3 на базе 292 МГц процессора 750 PowerPC показал мощные графические возможности в сравнении с близким по уровню оснащения и цене ноутбуком 7800 Armada корпорации Compaq Computer с 266 МГц Pentium II, самым быстрым из процессоров корпорации Intel для переносных ПК.

Однако в тестах с использованием Word и Excel корпорации Microsoft ноутбук PowerBook G3 оказался медлительнее машин на базе Pentium II. Это, с одной стороны, свидетельствует о том, что Microsoft прекрасно настроила производительность своих деловых Windows-приложений для платформы Intel, а с другой - что эта производительность зависит от быстродействия процессора того или иного ноутбука. Тем не менее средняя производительность G3 оказалась заметно выше, чем у предыдущих моделей PowerBook, бизнес-приложения работали без ощутимых задержек.

PowerBook G3 оснащен 14,1-дюймовым экраном на тонкопленочных транзисторах с разрешением 1024x768 пикселов и имеет видеопамять объемом 4 Мб, поддерживающую миллионы цветов как на внешних мониторах, так и на встроенном дисплее.

Ставший более компактным PowerBook G3 имеет толщину 41 мм и довольно умеренный для походного варианта вес 3,9 кг (вместе с приводом CD-ROM и сетевым блоком питания).

Что в отсеке для батарей?

Срок службы литиево-ионной батареи G3 находится в приемлемых рамках, и в среднем этот ноутбук работает без перезарядки чуть более 3 ч. При желании в правый отсек для жесткого диска можно вставить вторую батарею.

В новом варианте PowerBook фирма Apple упростила доступ к ОЗУ и жесткому диску, однако среди ноутбуков на базе X86 можно встретить модели с еще более удобным доступом к этим компонентам.

PowerBook G3 имеет два гнезда для малогабаритных модулей оперативной памяти SO-DIMM, располагающиеся на дочерней плате, и пользователь может туда поставить до 192 Мб синхронной динамической памяти.

Корпоративные пользователи оценят в G3 два разъема для PC-карт, совместимые со стандартом Type II CardBus, и встроенный сетевой разъем 10BaseT Ethernet.

Расширенный вариант этого обзора доступен по адресу: www.pcweek.com/ reviews/0720/20power.html.

Резюме для руководителей

Macintosh PowerBook G3 фирмы Apple на базе 292 МГц процессора PowerPC сочетает прекрасную производительность при работе с графикой с хорошими возможностями для подключения в сеть и другими впечатляющими качествами. Он будет отличным выбором для мобильных профессионалов и хорошо впишется в корпоративное окружение. Однако этот ноутбук весом 3,9 кг отстает в быстродействии от переносных ПК на базе 266 МГц Pentium II при работе популярных бизнес-приложений, таких, как Microsoft Word и Excel.Методика оценки: www.pcweek.com/reviews/meth.html.

292 МГц Macintosh PowerBook G3.Фирма Apple Computer (Купертино, шт. Калифорния), телефон представительства в Москве: (095) 956-3974, www.apple.ru.

(+) Отличная производительность при работе с графикой; 14,1-дюймовый TFT-экран с XGA-разрешением; хорошие возможности для расширения и подключения в сеть.

(-) Меньшее быстродействие в популярных бизнес-приложениях в сравнении с блокнотными ПК на базе X86.