В. Р.

Компания Autodesk (www.autodesk.com) объявила о том, что крупнейший электротехнический и электронный германский концерн Siemens начал обновление 6000 рабочих мест AutoCAD, используемых его подразделениями во всем мире, на AutoCAD R14. Конструкторы и проектировщики Siemens применяют AutoCAD в таких отраслях, как энергетика, телекоммуникации, информационные системы, здравоохранение, транспорт и микроэлектроника, а также в производстве систем освещения и прецизионных материалов.

Типичным примером использования AutoCAD в подразделении Siemens служит проектирование нюрнбергских трансформаторных заводов в Германии. Трехмесячная пробная инсталляция показала, что AutoCAD R14 удовлетворяет всем требованиям немецких стандартов по выпуску чертежной документации, и подразделение компании немедленно заказало 57 рабочих мест. Сотрудники Siemens подчеркнули, что чертежные стандарты - часть их повседневной работы над двухмерными чертежами и трехмерными моделями и что обучение пользованию AutoCAD R14 половины сотрудников предприятия проведено всего за 8 недель, что является хорошим показателем для столь сложного ПО. Siemens уже обновил 30% своих рабочих мест и заключил трехлетний контракт с Autodesk на общую сумму 4,5 млн. долл.

Кроме того, компания Autodesk начала европейские поставки своего нового ГИС-продукта World 2.0. Это один из немногих программных продуктов ГИС, официально сертифицированных на совместимость с ПО Microsoft Office 97 и Windows 95/98/NT.

Autodesk World 2.0 позволяет управлять большими наборами данных, типичными для крупномасштабных ГИС-приложений, даже не обладая высокой квалификацией. Версия 2.0 обеспечивает контроль данных через интерфейс программирования приложений (API), обеспечивающий доступ к полному набору графических и пространственных объектов. Кроме того, версия 2.0 осуществляет вставку и показ файлов формата ALG фирмы ER Mapper и всех типов растровых образов, поддерживаемых ER Mapper, а также образов GeoTIFF и формата DXF и отличается улучшенной производительностью.

Autodesk World предназначен для специалистов в области ГИС и разработчиков, обслуживающих коммунальное хозяйство, телекоммуникации, а также правительственные и муниципальные организации. Он объединяет САПР, ГИС и технологию работы с базами данных в единую среду и позволяет создавать, редактировать, просматривать и интегрировать данные ГИС из множества источников. Он включает программный интерфейс ActiveX и интегрированную среду Visual Basic for Applications для разработки ГИС-приложений.

ГИС-система просмотра и редактирования цифровых карт Autodesk World 2 полностью совместима с Microsoft Office 97

Autodesk World 2.0 доступен на территории СНГ через авторизованных дилеров и системные центры. Его рекомендованная розничная цена не изменилась по сравнению с предыдущей версией и составляет 2240 долл.

Дополнительную информацию можно получить в ЗАО “Аутодеск СНГ” по телефону: (095) 797-4700 (обратите внимание на изменение телефона фирмы).