Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

Teltrend и OneWorld продемонстрировали на выставке Supercomm современные средства подключения

Скотт Беринато

Желание малых и средних компаний получить достаточно простое, но вместе с тем полнофункциональное средство подключения к глобальным сетям находит отклик у производителей. Недорогие сетевые устройства такого класса со множеством программных опций уже готовят к выпуску фирмы Teltrend, OneWorld Systems, OpenRoute Networks и корпорация Virtual Access.

На выставке Supercomm, прошедшей в июне в Атланте (шт. Джорджия), фирма Teltrend (Сан-Фрациско, шт. Калифорния) представила сразу три новые модели маршрутизатора NiQ (Network IQ - сетевой интеллект). По заявлению производителя, все они поддерживают протоколы AppleTalk и IPX, шифрование по стандарту Triple DES (Data Encryption Standard - стандарт шифрования данных), а также способны выполнять функции учрежденческих АТС. Подобный набор возможностей редко встречается в недорогих маршрутизаторах.

На NiQ 800 ($795) устанавливается один порт ISDN и до четырех аналоговых портов для передачи голосовых сигналов. Маршрутизатор NiQ 1100 ($1395) дополнительно оснащается двумя модулями расширения, способными поддерживать Т-1, Ethernet и ретрансляцию кадров. А на старшей модели NiQ 3100 ($4495) предусмотрено шесть слотов (отсеков) расширения, в четыре из которых можно вставить модули обработки сигнала, существенно разгружающие центральный процессор сервера.

Фирма OneWorld Systems (Саннивейл, шт. Калифорния), ранее носившая название Global Village Communications, продемонстрировала на выставке универсальное моноблочное устройство OneWorld 5000 Suite Server, сочетающее в себе функции удаленного доступа, факс-сервера и маршрутизатора Интернета. Разрабатываются также однофункциональные модели этого сервера, которые впоследствии можно доукомплектовать до его универсальной версии. Как сообщили представители фирмы, на OneWorld 5000 можно установить от четырех до 34 портов для инсталляции 56 кбит/с аналоговых модемов, подключений ISDN или Т-1. Это устройство рассчитано на применение в офисах, где работает от 10 до 300 служащих. Одно такое устройство сможет заменить здесь маршрутизатор, модемный пул и факс-сервер.

Suite Server с четырьмя портами поступит в продажу по цене $4595, каждый дополнительный четырехпортовый модуль обойдется покупателю еще в $1125. Автономный сервер удаленного доступа будет стоить $2495, а факс-сервер - $3295. Любую из этих моделей можно превратить в полнофункциональную версию за $2695. Выпуск всех устройств должен начаться в июле, а цифровых интерфейсов к ним - в VI квартале.

LinXpeed Pro предлагает возможности ISDN всего

Но на выставке были представлены далеко не все новинки в этой области. Так, в ней не приняла участия корпорация Virtual Access (Фэрфакс, шт. Виргиния), которая стремится предельно упростить маршрутизацию в малых офисах. По словам ее представителей, новый маршрутизатор LinXpeed Pro должен сделать эту функцию столь же удобной, как сотовая телефонная связь.

Покупатель LinXpeed Pro получает это устройство, что называется, “голым”, а затем заказывает требуемый вид доступа к ГВС у поставщика услуг и тот производит дистанционное конфигурирование маршрутизатора в автоматическом режиме.

Корпорация намерена выпускать LinXpeed Pro в трех вариантах. Модель 105 ($570) оснащается только подключением ISDN, аналоговых портов на ней не будет. Модель 110 ($650) сможет обслуживать один канал ISDN и две аналоговые линии связи, а в модели 120 ($970) канал ISDN и две аналоговые линии будут дополнены возможностями работы по выделенному каналу.

Не участвовала в работе выставки и фирма OpenRoute (Уэстборо, шт. Массачусетс), хотя ее маршрутизатор GT80R можно приобрести уже сейчас. Это устройство, выпущенное в начале июня, оснащается полным комплектом программных средств под названием IP Services. Входящие в него программы хорошо интегрированы, благодаря чему пользователь может применять их в любом сочетании.

Как сообщили представители OpenRoute, утилита Network Address Translation, входящая в состав IP Services, помогает скрыть IP-адреса множества внутренних пользователей за единым IP-адресом маршрутизатора, а утилита Dynamic Host Configuration Protocol служит для автоматического присвоения IP-адреса в момент входа пользователя в сеть. Поддерживает новый комплект и ретрансляцию кадров.

Аппаратная часть GT80R стоит $895, ПО поставляется за дополнительную цену. Так, комплект для предприятий Enterprise Load, обеспечивающий поддержку нескольких протоколов, обойдется покупателю в $249, программа-брандмауэр - в $499, а пакет стойкого шифрования - в $799.

Внимание производителей к нуждам малых офисов радует многих пользователей. Вот что говорит по этому поводу Дейв Мильер, менеджер технических служб фирмы PTI Telecommunications (Торонто, Канада), который уже использует GT80R и полностью удовлетворен его работой: “До сегодняшнего дня два Ethernet-порта были попросту недоступны многим малым фирмам из-за высокой цены. Раньше мне не приходилось видеть ничего подобного за такие деньги. Комбинация портов и безопасности, которую предлагает GT80R, - именно то, что нам нужно”.

Телефоны и адреса компаний: Teltrend - (415) 439-5277, www.teltrend.com; OneWorld - (877) 697-2677, www.oneworldsystems.com; Virtual Access - (703) 934-6180, www.virtualaccess.com; Open Route - (800) 545-7464, www.openroute.com.