Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

Скотт Беринато

Корпорация Northern Telecom (Брамптон, пров. Онтарио, Канада) анонсировала поддержку системы общеканальной сигнализации номер 7 (SS7, или OKC № 7) в своем новом высокопроизводительном сетевом шлюзе.

Шлюз CVX-SS7, работающий на сервере с процессором Alpha корпорации Digital Equipment, предназначается для управления одним или несколькими концентраторами доступа CVX-1800 производства Nortel. Максимальное число одновременно поддерживаемых коммутируемых соединений может достигать 100 тыс.

В общем случае шлюзы протокола OKC № 7 должны обеспечить взаимодействие между оборудованием передачи данных и сетями, в которых трафик таких служб, как идентификация вызывающего абонента и переадресация вызовов, идет параллельно и одновременно с трафиком передачи голоса или данных.

Система сигнализации OKC № 7 разрабатывалась специально для того, чтобы уменьшить нагрузку на сети передачи голосовой информации, так как они в последнее время все больше насыщаются дополнительными службами, отнимающими ресурсы от основного голосового трафика. Применяя OKC № 7 в сетях передачи данных, поставщики услуг смогут предложить своим клиентам множество новых функций.

На проходившей в Атланте выставке Supercomm представители Nortel сообщили, что тестирование CVX-SS7 начинается в июле, а коммерческое распространение по цене от 100 до 250 тыс. долл. - в IV квартале.

Это объявление Nortel последовало за аналогичными шагами фирм Bay Networks и Cisco Systems, каждая из которых анонсировала собственные продукты для OKC № 7.

Однако представители Nortel утверждают, что на стороне их компании длительный опыт работы с OKC № 7, тогда как Bay и Cisco всегда специализировались исключительно на оборудовании для сетей передачи данных.

“Nortel производит оборудование, поддерживающее OKC № 7, еще с 1986 г., и жалоб никогда не было, - заявил вице-президент подразделения Network Access Division (Челмсфорд, шт. Массачусетс) Пол Густафсон. - Так что операторам сетей нет никакой причины переходить вдруг на какой-либо новый, не проверенный длительной практикой вариант”.