По просьбе пользователей фирма переносит SE на Linux и разрабатывает СУБД для настольных компьютеров

Марк Хэммонд

Похоже, что для фирмы Informix Software (Менло-Парк, шт. Калифорния) черная полоса осталась далеко позади. Этот разработчик СУБД снова делает деньги, расширяет дело и уверенно использует свой немалый опыт в крупномасштабных системах управления базами данных.

В июле Informix приступила к выпуску новой версии своей СУБД среднего масштаба SE, которая теперь сможет работать в среде Linux - бесплатно распространяемой операционной системы. Кроме того, фирма представила СУБД для настольных систем, рассчитанную на одного пользователя, и комплект Decision Frontier, сочетающий в себе хранилище данных и средства поддержки принятия решений.

Все эти заявления прозвучали в ходе ежегодной конференции пользователей Informix, состоявшейся в июле в г. Сиэтле (шт. Вашингтон), на которой присутствовало около 1000 человек. Наибольшее впечатление на участников произвело то, что уже третий квартал подряд фирма заканчивает с прибылью. Как сообщили ее представители, во II квартале продукции было продано на 174,2 млн. долларов, а доходы составили 12,3 млн. долларов. Правда, во II квартале прошлого года сбыт продукции шел активнее: тогда ее было продано на 183 млн. долларов.

“Несмотря на проблемы, возникшие в прошлом году, мы делали все возможное, чтобы не сокращать выпуск продукции”, - заявил в своем программном докладе Боб Финоккио, председатель, президент и исполнительный директор Informix.

Карл Олофсон, аналитик корпорации International Data (Фреймингхем, шт. Массачусетс), отдает должное как самому Финоккио, так и членам его управленческой команды. По его мнению, руководство Informix сумело сделать правильный выбор и направить фирму именно по тому пути, который успешно вывел ее из сложного положения.

Основные новости с конференции Informix

“Пройдет еще немало времени, прежде чем появится устойчивый спрос на хранилища данных”, - уверен Олофсон. Однако, как считает он, Informix уже сейчас готова воспользоваться малейшим ростом интереса к объектно-реляционным системам, ведь такие возможности заложены в ее СУБД Dynamic Server.

Повышение масштабируемости и производительности этой СУБД произвело огромное впечатление на Трейси Недд, администратора баз данных фирмы Banctec (Силвер-Спринг, шт. Мэриленд), предоставляющей финансовые услуги.

Прозвучавшие в выступлении этого руководителя слова убедили Недд, что Informix прислушивается к запросам своих клиентов. Именно по их просьбе СУБД SE была перенесена в среду Linux, столь распространенную в небольших организациях. “Пользователи буквально кричали о необходимости версии этой системы для Linux”, - отмечает Недд.

Как заявили представители Informix, сейчас изучается возможность переноса в эту среду и Dynamic Server, однако окончательное решение будет принято лишь после выяснения спроса.

Практически одновременно с Informix свой интерес к Linux продемонстрировала и Oracle. Как сообщили ее представители, к апрелю 1999 г. их корпорация также разработает версию своей СУБД для этой среды.

В октябре нынешнего года Informix планирует выпустить комплект Decision Frontier. В него войдет Dynamic Server, оснащенный средствами параллелизма и поддержки принятия решений, а также механизм онлайновой аналитической обработки данных Informix MetaCube, клиентский инструментарий оперативного анализа данных Crystal Info фирмы Seagate Software и средства извлечения, преобразования и загрузки данных, разработанные фирмой Ardent Software. Комплект будет работать в средах Windows и Unix.

В июле Informix приступила к выпуску еще одного нового продукта - СУБД для настольных систем Dynamic Server Personal Edition. Эта программа может встраиваться в приложения и обеспечивает обработку баз данных объемом 5-6 Мбайт. В последующие версии этого ПО могут быть добавлены средства тиражирования.