Обзор

Версия 3.0 переходит от “проталкивания” к доставке приложений в упакованном виде

Джим Рапоза (PC Week Labs)    

Фирма Marimba отрабатывает окончательный корпоративный вариант своего пакета Castanet, который в версии 3.0 выходит за рамки push-технологии и Java, превращаясь в надежную и легко управляемую платформу для упаковки и распространения любых видов приложений.

Благодаря новым возможностям пакет уже не ограничен распространением Java-кода и годится для работы с приложениями, написанными на более распространенных языках программирования, например Си или Visual Basic. Испытания в Тестовом центре PC Week Labs показали, что поставляемая с июля по цене $10 000 версия Castanet 3.0 позволяет легко создавать дистрибутивные пакеты ПО, доставлять и устанавливать это ПО пользователям, а затем регулярно его обновлять.

В версии 3.0, которую можно использовать в 32-разрядных Windows-системах и в среде Solaris, все приложения пакета Castanet интегрированы с клиентом Tuner, что позволяет управлять всем комплектом с помощью одного интерфейса.

Castanet 3.0 позволяет легко упаковывать и распространять приложения

Новые возможности Castanet 3.0 делают его конкурентом не только близких по духу push-продуктов типа BackWeb фирмы BackWeb Technologies, но и других приложений для развертывания ПО, например netDeploy фирмы Open Software Associates. В Castanet нет функций распространения данных, имеющихся в BackWeb, или развитых возможностей для коммерческого применения, как в netDeploy, однако он позволяет легко распространять приложения с регулярным их обновлением, что может заинтересовать многие крупные компании.

Наша главная претензия к Castanet 3.0 состоит в том, что при дистрибуции упакованных приложений с электронной подписью продукт распознает только цифровые сертификаты фирмы VeriSign. Это большой недостаток в глазах тех компаний, которые собираются использовать Castanet для дистрибуции ПО только в своей ЛВС, где в услугах третьих фирм типа VeriSign нет нужды. Кроме того, это затруднит использование Castanet с серверами сертифицированных полномочий, например корпорации Microsoft или корпорации Netscape Communications, несмотря на то, что сертификаты, создаваемые любым сервером, используют для безопасного соединения между клиентом и передатчиком информации протокол Secure Sokets Layer.

Единый интерфейс и поддержка Java

Установка и настройка пакета Castanet достаточно просты. Нам только потребовалось инсталлировать клиентское приложение Tuner, а затем добавить каждый компонент пакета в качестве канала Castanet.

Эта конфигурация дает возможность управлять функциями Castanet из одного центрального интерфейса и упрощает распределение обязанностей по управлению пакетом между несколькими администраторами.

Помимо менеджера сертификатов Certificate Manager в число главных компонентов пакета входят Application Packager, Publisher, Transmitter, Transmitter Administrator и Channel Copier.

В новой версии Castanet имеются два способа упаковки и дистрибуции приложений: традиционный метод на базе Java, где используется интерфейсный инструмент Bongo, и новый способ с использованием компонента Application Packager for Windows. В ближайшем будущем появится средство для более тесной интеграции Castanet с приложениями на языке Visual Basic.

Упаковщик приложений Application Packager позволил нам взять Windows-приложение и создать для него дистрибутивный пакет Castanet и инсталлирующую программу. Packager отслеживает изменения, которые должны происходить при установке приложений, делая “моментальные снимки” системы до и после инсталляции приложения. Хотя это хороший способ регистрации всех изменений, включая изменения в системном реестре, он занимает много времени. Съемка “стоп-кадров” на двух довольно производительных тестовых системах (с 200 МГц процессором Pentium Pro, 128 Мб ОЗУ и средой Windows NT) отняла у нас больше 10 минут.

Но после этого мы без труда создали канал дистрибуции упакованных приложений (см. рисунок) и притом даже могли производить предварительный просмотр каналов до их публикации на Castanet Transmitter. Хочется выразить пожелание, чтобы продукт позволял достаточно просто устанавливать период использования ПО для ознакомления, что важно для компаний, распространяющих программы среди потенциальных пользователей. В существующем варианте это по силам только квалифицированным разработчикам.

С помощью Transmitter Administrator мы могли контролировать доступ к передатчику приложений Transmitter, следить за его производительностью и просматривать протоколы регистрации всей его работы.

В Transmitter появилось полезное новое средство Repeater, упрощающее тиражирование каналов по нескольким экземплярам передатчика Transmitter.

Резюме для руководителей

Добавив средства распространения Windows-приложений и улучшив возможности управления своим push-продуктом Castanet, фирма Marimba шагнула далеко вперед, создав перспективы его использования для корпоративного распространения ПО. Однако версия 3.0 совместима с цифровыми сертификатами только фирмы VeriSign, что делает ее менее привлекательной для компаний, применяющих собственные службы сертифицирования.Методика оценки: www.pcweek.com/reviews/meth.html.

Castanet 3.0.Фирма Marimba,

Маунтин-Вью, шт. Калифорния, (888) 930-5315, www.marimba.com.

(+)Допускает упаковку и распространение как Windows, так и Java-приложений; имеет прекрасные средства дистрибуции.

(-) Электронная подпись базируется лишь на сертификатах фирмы VeriSign; не имеет простых средств для коммерческого применения, например распространения приложений на ограниченный пробный период.