Symantec улучшает Visual Cafe, а IBM модернизирует VisualAge

Энтони Гонсалвес    

Корпоративные подразделения ИТ все меньше внимания уделяют Java-технологиям и все больше - связующему ПО. Реагируя на эту тенденцию, фирма Symantec (Купертино, шт. Калифорния) и корпорация IBM выпускают инструментарий, упрощающий создание серверных объектов для распределенных приложений.

Symantec готовит к выпуску среду разработки Visual Cafe for Java 3.0 Enterprise Suite, в состав которой войдут новые “мастера”, инструмент удаленной отладки, а также ряд компонентов, ориентированных на построение распределенных приложений и интеграцию этого пакета в корпоративную вычислительную инфраструктуру. По мнению Фрэнка Калуаро, системного аналитика из фирмы Direct Access Services (Кэмп-Хилл, шт. Пенсильвания), одной из наиболее сильных сторон Visual Cafe является возможность просмотра всех распределенных компонентов приложения с помощью удаленного отладчика. Другим важным, с точки зрения Калуаро, элементом этой системы является новый открытый интерфейс прикладного программирования (API), с помощью которого разработчики могут интегрировать различные CASE-средства, источники данных, интерфейсы пользователя, а также механизмы управления версиями и администрирования компонентов.

Однако именно благодаря простоте использования пакета руководство Калуаро решило использовать бета-версию Visual Cafe: “Чтобы понять, как решить ту или иную задачу, достаточно одного взгляда на экран”.

В состав VisualAge for Java 2.0 включен компилятор в машинные коды

Кроме того, Visual Cafe for Java 3.0 будет поддерживать технологию Enterprise JavaBeans, и в комплект этой среды разработки войдет сервер приложений и администрирования компонентов jBusiness фирмы Novera Software (но только в версии для платформ, поддерживаемых jBusiness). Из Visual Cafe можно будет развертывать Java-компоненты на сервере Novera, поддерживающем архитектуру CORBA (Common Object Request Broker Architecture - общая архитектура с посредниками запросов к объектам).

Цена Visual Cafe for Java Enterprise Suite будет объявлена ближе к IV кварталу, на который намечено начало поставок.

В то же время корпорация IBM дополнила свою интегрированную среду разработки компилятором в машинный код, так что теперь разработчики смогут создавать приложения для конкретных серверных платформ в тех случаях, когда решающее значение имеет производительность.

IBM включила этот компилятор в VisualAge for Java 2.0, проходящий сейчас бета-тестирование. С его помощью разработчики будут компилировать в машинный код Java-классы для серверных приложений, требующих высокой производительности. В то же время классы приложений, предназначенных для работы на клиентских машинах, можно оставить в виде байт-кода, рассчитанного на исполнение в виртуальной Java-машине.

В будущем разработчики могут рассчитывать на выпуск таких компиляторов для более широкого круга платформ. “Компилятор в машинные коды представляет собой важный компонент, обеспечивающий высокую эффективность серверов Java-приложений, - считает аналитик из фирмы Dataquest (Сан-Хосе, шт. Калифорния) Ларри Перлстайн. - Вскоре появится больше таких компиляторов, и мы не будем в такой степени зависеть от того, есть ли на целевой платформе виртуальная машина”.

Предложенные IBM компиляторы генерируют оптимизированный код для платформ Windows NT, AIX, OS/2, OS/400 и OS/390. Кроме того, согласно официальной информации, Visial for Java 2.0 имеет усовершенствованные средства управления кодами и отладчик удаленных компонентов, позволяющий отлаживать приложения, развернутые на нескольких различных платформах.

Выпуск версии VisualAge for Java 2.0 для Windows NT и OS/2 намечен на III квартал. Версии для платформ AIX и OS/390 должны появиться в IV квартале. Цены будут известны к моменту начала поставок.

Телефоны и адреса: Symantec - (095) 238-3822, www.symantec.ru;

IBM - (095) 940-2000, www.ibm.ru.