Скотт Беринато

Корпорация Compatible Systems и фирма Xyplex Networks присоединились к растущему числу производителей, предлагающих свои решения для организации виртуальных частных сетей (Virtual Private Network, VPN) в сфере малого и среднего бизнеса.

Корпорация Compatible, по сведениям из близких к компании источников, начинает выпуск семейства VPN-оборудования IntraPort, рассчитанного на компании с численностью пользователей от 64 до 2000. А фирма Xyplex поставляет с конца июня свое устройство EdgeGuardian, объединяющее в себе функции краевого маршрутизатора и аппаратуры VPN.

Кроме Compatible и Xyplex об аналогичных продуктах ранее объявили фирмы Bay Networks и Internet Devices, которые также предлагают комбинированные решения с невысокой стоимостью доступа, простотой установки и повышенной защитой.

Как считает Майкл Ховард, аналитик фирмы Infonetics Research (Сан-Хосе, шт. Калифорния), создание комбинированных устройств - это шаг по правильному пути.

“Установка одного устройства, выполняющего сразу несколько функций, упрощает организацию сети и сокращает количество единиц оборудования, что снижает вероятность его отказов”, - замечает Ховард. Это очень важно, добавляет он, так как “по опыту пользователей, главной причиной всех простоев ЛВС являются отказы аппаратуры”.

Устройство IntraPort 2 корпорации Compatible сможет поддерживать подключение 64 туннелируемых пользователей и 16 VPN-туннелей, связывающих локальные сети. Мощная установка IntraPort 2+ обеспечивает работу до 200 пользователей и создание 32 туннелей ЛВС - ЛВС.

Из более сложной аппаратуры Compatible готовит к выпуску IntraPort Enterprise Access Server, который сможет обслуживать 2000 пользователей и 64 соединения узел - узел.

EdgeGuardian обеспечивает VPN-соединения через четыре линии T-1

Все указанные выше продукты будут поддерживать туннелирование по протоколу IPSec (IPSecurity), шифрование по стандартам DES (Data Encription Standart) и Triple DES и управление ключами по протоколу IKE (Internet Key Exchange, прежнее название - Internet Security Association and Key Management Protocol/Oakley). По мнению ряда наблюдателей, наличие этих трех функций становится обязательным требованием к VPN.

Цены и даты начала поставок семейства устройств IntraPort пока еще не установлены.

Официальные лица Compatible отказались от комментариев относительно еще официально не анонсированных продуктов.

Как сообщили представители фирмы Xyplex (Литлтон, шт. Массачусетс), которая является дочерним предприятием компании MRV Communications, устройство EdgeGuardian обеспечивает работу до четырех T-1 портов, поддерживает версию 2 протокола маршрутной информации Routing Information Protocol и протокол маршрутизации Open Shortest Path First.

EdgeGuardian сможет поддерживать до 2000 индивидуальных клиентских туннелей или 400 сетевых туннелей (имеются в виду туннели, подсоединяющие сразу нескольких пользователей местного отделения одной компании). Шифрование осуществляется на скорости передачи данных 10 Мбит/с через ЛВС-порт. По словам официальных лиц, в устройстве используются стандартное туннелирование по протоколу IPSec, шифрование по стандартам DES или Triple DES и управление ключами по технологии IKE.

EdgeGuardian комплектуется средствами управления на базе протоколов SNMP и Web и инструментами конфигурирования типа мастер-функций.

EdgeGuardian уже поступил в продажу по стартовой цене $9995, что составляет порядка $2500 в расчете на одну линию T-1.

Из других сообщений в связи с VPN следует отметить, что фирма Network Telesystems (Саннивейл, шт. Калифорния) анонсировала VPN-сервер TunnelMaster, который использует протоколы Point-to-Point Tunneling Protocol и Layer 2 Tunneling Protocol, но не поддерживает IPSec. Его цена и время начала поставок пока не установлены.

Телефоны и адреса компаний: Compatible Systems - (800) 356-0283, www.compatible.com; Xyplex - (800) 338-5316, www.xyplex.com.