А. Т.

Международный центр по информатике и электронике “ИнтерЭВМ” - объявил о выпуске на рынок сопроцессора сжатия данных под названием RollerChip (ICIE 9614). Он предназначен для увеличения пропускной способности в каналах передачи данных и объема сохраняемой информации на запоминающих устройствах типа жестких дисков.

В сопроцессоре реализован новый алгоритм сжатия данных без потерь, названный RFGD. С его помощью достигается средний коэффициент сжатия 2,5, что на 30 - 100% лучше, чем у существующих алгоритмов, используемых в программах типа Drive-Space и Stacker. Реальная пропускная способность устройства составляет от 3 до 6 Мб/с. Руководитель отдела сжатия “ИнтерЭВМ” Алексей Утенков сказал: “Испытания сопроцессора с оборудованием беспроводных сетей фирмы RadioLAN показали, что с использованием платы сжатия реальная пропускная способность сети увеличивается до 4 раз”.

Демонстрационные программы, реализующие алгоритм сжатия, и более детальную информацию можно найти по адресу: gemac.c.ntg.de/compress.htm или в компании “ИнтерЭВМ”, позвонив по телефону: (095) 737-0218.