Промышленные компьютеры “Рамэк”

Алексей Писаренко

Развитие российской промышленности, нефтяного, газового, энергетического, горнодобывающего и перерабатывающего комплекса страны, заинтересованность со стороны Министерства обороны, Федеральной пограничной службы РФ, МЧС и других ведомств обуславливают возрастание потребностей в высоконадежной компьютерной технике.

Стремясь удовлетворить их, ряд российских компьютерных фирм начал производство компьютеров промышленного и специального назначения. В это число входит и компания “Рамэк” (www.ramec.ru), созданная в 1992 г. для обеспечения компьютерной техникой силовых и оборонных структур. Сегодня она разрабатывает и изготавливает промышленные стойки и конструктивы на основе как зарубежных, так и отечественных комплектующих. Компьютеры, предназначенные для установки на стационарных и подвижных военных объектах, проходят сертификацию на соответствие группам исполнения 1.3, 1.7.

Корпус RACK-300A

В этой статье мы расскажем о самой популярной модели промышленного компьютера - Ramec Industrial.

При первом знакомстве с промышленными компьютерами наиболее сильное впечатление на большинство людей производит, как правило, их стоимость. Непосвященному человеку поначалу трудно понять, почему компьютер, обладающий, может быть, даже меньшей вычислительной мощностью, чем обычный офисный, стоит значительно дороже. Но сегодня многие руководители предприятий и начальники отделов автоматизации, получив опыт “экспериментов” с обычными ПК, постепенно осознают, что там, где остановка технологического процесса из-за отказа или сбоя главного компьютера может обернуться значительными потерями, нельзя экономить на самых важных элементах управляющих систем.

Если компьютер должен работать в условиях нормальной температуры, но при сильной запыленности или электромагнитном излучении (ЭМИ) - в таком случае необходимо использовать специальный промышленный корпус и обычную непромышленную “начинку”. Корпус оснащается высокоскоростными охлаждающими вентиляторами и воздушными фильтрами, которые обеспечивают принудительную приточно-вытяжную вентиляцию внутри шасси. Постоянный приток воздуха создает избыточное давление внутри. Подобная система вентиляции предотвращает попадание в корпус пыли и обеспечивает его охлаждение. Для защиты от ЭМИ все промышленные корпуса компьютеров сделаны из высококачественной стали со специальным покрытием, предохраняющим от внешних электромагнитных полей. Источники питания, невосприимчивые к выбросам, перенапряжениям и колебаниям напряжения в сети, обеспечивают стабильность напряжения на выходе.

Компьютеры серии Ramec Industrial предназначены для автоматизации и управления в промышленности и лабораторных исследованиях. В тяжелых условиях эксплуатации их работоспособность обеспечивается с помощью специальных комплектующих промышленного назначения.

От сильной вибрации и ударов процессорную плату и платы расширения защищает специальная фиксирующая планка с резиновой прокладкой, а дисководы и жесткие диски устанавливаются на амортизаторы или виброустойчивые боксы.

Для тех случаев, когда требуется малогабаритный компьютер, монтируемый на стену или рабочий стол, выпущен компактный вариант - Ramec Industrial Compact. Существуют мини-корпуса для процессорных плат половинной длины (размер плат полной длины составляет 338х122 мм, а половинной - 185х122 мм).

В компьютеры Ramec Industrial устанавливаются процессорные платы промышленного назначения, полностью совместимые с IBM PC, позволяющие клиенту, прежде чем покупать специальную технику, отладить ПО на обычном компьютере.

Контроллер PCI 7250

Промышленные процессорные платы в большинстве случаев характеризуются высокой степенью интеграции (производители называют такие высокоинтегрированные платы одноплатными компьютерами - All-in-One Single Board Computer, SBS). Платы могут содержать процессор вплоть до Pentium II, контроллеры HDD, FDD, последовательные порты СОМ1, СОМ2 (которые могут конфигурироваться и как RS-232, и как RS-422/485), параллельный порт, поддержку мыши и клавиатуры с разъемом PS/2, контроллер обычных

SVGA-мониторов и LCD-панелей, контроллер сети Ethernet, контроллер SCSI-устройств, графические ускорители и контроллеры, поддерживающие трехмерную графику.

Процессорная плата All-in-One имеет краевой разъем и вставляется в пассивную объединительную плату. Это позволяет при необходимости (в случае модернизации или ремонта компьютера) заменить ее за считанные минуты.

На всех процессорных модулях есть сторожевой таймер, периодически формирующий сигнал сброса или прерывания процессора для восстановления работоспособности компьютера (при возникновении программных или аппаратных сбоев). Это неоценимый способ защиты для автономных или необслуживаемых систем.

Эксплуатация компьютера при экстремальных температурах или сильной вибрации требует использования твердотельных устройств долговременного хранения информации на микросхемах флэш-памяти - так называемых флэш-дисках. На них могут размещаться программа начальной загрузки и прикладное ПО. Места для установки микросхем флэш-памяти имеются на большинстве современных процессорных плат. Можно также подключить дополнительные модули флэш-дисков больших объемов (до 900 Мб). Благодаря тому, что операционная система хранится на твердотельном устройстве, компьютер загружается практически моментально.

Используя широкий спектр самых разнообразных периферийных плат как отечественного, так и зарубежного производства, пользователь может существенно увеличить функциональные возможности своего компьютера. В этом ему помогут платы аналогового и цифрового ввода-вывода, платы АЦП/ЦАП, устройства последовательной передачи, модули сбора данных. Например, у одного клиента возникла необходимость подключить к локальной сети через высокоскоростные модемы восемь удаленных машин. При этом была нужна плата с шиной PCI. В качестве решения было предложено устройство с восемью программно конфигурируемыми портами RS-232/422/485, RISC-процессором и 512 Кб памяти. Цифровой процессор обработки сигналов на плате позволил значительно разгрузить ресурсы компьютера, а при интенсивной работе по восьми портам это весьма существенно.

Монитор компьютера размещается в специальном металлическом каркасе и закрепляется планками с резиновыми амортизаторами, причем наряду с обычными 14-дюймовыми допускается использование специализированных промышленных мониторов повышенной надежности. В случаях экстремальных условий (повышенный уровень ЭМИ, вибрации, низкие температуры и т. п.) возможно применение жидкокристаллических, электролюминесцентных, плазменных дисплеев.

Клавиатура компьютера может иметь металлический корпус и защитную пленку. Для монтажа в 19-дюймовую стойку она устанавливается в специальный выдвижной каркас.

Клавиатура, монтируемая в 19-дюймовую стойку

Стойка является нашим фирменным изделием. В нее можно поместить не только монитор, системный блок и клавиатуру, но и различные дополнительные устройства. Это может быть принтер, ИБП, концентратор локальной сети или какой-то специализированный пользовательский модуль. С менеджером по промышленным компьютерам компании “Рамэк” Алексеем Писаренко можно связаться по телефону: (812) 271-5123 или по

E-mail: pisar@ramec.spb.su.