Евгений Дубовик, Николай Котов

Самые разнообразные задачи автоматизации производства можно эффективно решить с помощью наборов унифицированного, сертифицированного и метрологически обеспеченного оборудования SIMATIC фирмы Siemens, защищенного от производственных помех, а также от пыли и влаги (класс защиты от IP20 до IP65). Однако важнейшую роль в любой автоматизации производства играет прикладное ПО и средства его разработки. В свою очередь, функциональность оборудования определяет возможность разработки наборов прикладных программ, с помощью которых автоматизируются те или иные технологические циклы производственных процессов, а также их контроль и управление.

Переносной программатор PG 740 можно

использовать для пусконаладочных работ

Для этого на основе контроллеров SIMATIC разработаны программаторы PG и соответствующее ПО. Программаторы позволяют создавать и проектировать на уровне технолога-системотехника прикладные программы автоматизации, которые затем записываются в память контроллеров и по мере надобности легко модифицируются. В зависимости от класса и масштаба решаемых задач (является ли автоматизированная система локальной или распределенной) следует выделить четыре сертифицированных вида программаторов PG, предназначенных для всего ряда контроллеров SIMATIC (их с успехом можно также использовать для другого оборудования типа модулей памяти ППЗУ и др.). В состав каждого программатора включены все необходимые компоненты для программирования, проектирования, моделирования, тестирования и наладки различных систем автоматизации. Они протестированы также на совместимость с соответствующим прикладным ПО.

Наиболее простой и доступный программатор PG 702 предназначен для контроллеров SIMATIC S7-200. Он имеет малые габариты и массу, снабжен жидкокристаллическим дисплеем с подсветкой, клавиатурой с 33 клавишами, интерфейсом PPI со скоростью обмена данными 9,6 Кбит/с и большим количеством встроенных функций для тестирования программ, управления периферией и переменными, определения статуса блоков и др.

Остальные три вида программаторов представляют собой полноценные IBM PC-совместимые ПК на базе процессоров Intel Pentium, работающие под управлением ОС Win95 с прикладным ПО Step 5, Step 7 или Step 7-mikro, обеспечивающим на уровне технолога программирование основных функций задач автоматизации. Их преимуществом является то, что, во-первых, они приспособлены к условиям реального производства, а во-вторых, у них имеется целый ряд дополнительных интерфейсов и разъемов для программирования специальных модулей и карт памяти ППЗУ/ЭППЗУ, ФЛЭШ-ППЗУ для связи с промышленным оборудованием (TTY, RS485), для последовательного и параллельного портов и т. д.

Многофункциональный универсальный программатор PG 760 используется, как правило, в стационарном режиме - в проектном бюро или лаборатории, на центральном диспетчерском пункте и т. п. Он позволяет решать практически весь спектр задач автоматизации от проектирования и программирования компонентов до создания системы и управления в целом, включая контроль и диагностику протекающих процессов. Программатор комплектуется процессором Intel Pentium 166 МГц и выше и имеет дополнительные свободные гнезда PCI и ISA, обеспечивающие широкие возможности для расширения. Устройство весит 18 кг при габаритах 450х180х460 мм и имеет класс защиты IP30 и выше.

Легкий переносной программатор PG 740 приспособлен как для решения задач проектирования и программирования, так и для проведения пусконаладочных работ и сервисного обслуживания систем автоматизированного управления. Он включает процессор Intel Pentium 133 МГц и цветной монитор на активной матрице с разрешением 800х600 пикселов и диагональю 10,4 дюйма. Масса прибора 6,2 кг, размеры 395х270х120 мм, класс защиты выше IP30.

Программатор PG 720 (и его модификация 720Р) выполнен в виде ноутбука и предназначен для проведения сервисных работ по изменению и наладке программ непосредственно на управляемом объекте. Встроенный аккумулятор высокой емкости позволяет работать в энергонезависимом режиме. Прибор имеет процессор Pentium, ОЗУ от 32 Мб, жесткий диск от 1,44 Гб, монитор с пассивной матрицей. Габариты программатора - 317х229х83 мм, масса - 4 кг.

Дополнительную информацию об устройствах можно получить в компьютерном центре “Велес-дата” по телефону: (095) 455-5571 или по E-mail: grey@v-data.msk.ru.