Электронные записные книжки были первым отрядом пришельцев, вторгшихся в корпоративную Америку. Карманные ПК стали второй волной, и пользователи считают, что это не так уж страшно

Боб Френсис

Как это нередко случается, вторжение пришельцев вначале было незаметным. Карманные ПК прокрались в операционный зал фирмы New York Stock Exchange (NYSE) в тот момент, когда отдельные брокеры стали использовать эти устройства как электронные записные книжки.

Примерно год назад ИТ-менеджеры NYSE пришли к выводу, что эти маленькие вещицы могут принести немалую пользу и послужить дальнейшему развитию коммерческой деятельности. В течение будущего года NYSE намерена обеспечить карманными ПК около 800 своих брокеров, что должно ускорить транзакции и уменьшить количество ошибок при вводе данных.

“Обычно наши брокеры сначала составляли заявки на бумаге и лишь потом переносили данные в компьютер”, - сообщил Уильям Баутц, главный технолог NYSE.

А Лоу Пастина, управляющий директор NYSE по вопросам технологии, добавил, что “мы думали о различных путях автоматизации этого процесса и поняли, что ключ к решению проблемы - в руках самих брокеров”.

На этом пути NYSE не одинока. Настольные ПК - не последняя плотина, преграждающая корпоративным данным выход за тесные стены офисов. Следующий этап в разработке приложений - это компьютеры, которые можно взять в руки, засунуть в карманы или пристегнуть к поясам мобильного персонала компаний. Хотя карманные ПК используются уже довольно долго, только сейчас у них появились мощные операционные системы и достаточные объемы памяти для работы с корпоративными приложениями.

Эти разнообразные системы чаще всего работают под управлением ОС Windows CE и имеют складную конструкцию с небольшой клавиатурой и устройством перьевого ввода данных. Примером подобных систем может служить карманный ПК 360LX производства Hewlett-Packard или 620LX - вариант с цветным дисплеем.

Персональные компаньоны представляют собой миниатюрные устройства, которые можно положить в нагрудный карман рубашки. Они завоевали широкую популярность после успеха PalmPilot корпорации 3Com. Персональные цифровые секретари - это маленькие компьютеры, разработанные прежде всего для использования в качестве ежедневников и адресных книжек, однако с их помощью можно обрабатывать небольшие наборы данных. Стоят подобные системы и менее $300 и свыше $1000 - в том случае, если они оснащены цветным экраном и модемом сотовой связи.

К новым рубежам    

Серьезное наступление карманных ПК началось в 1996 г., когда появился PalmPilot, привлекший интерес простотой конструкции, низкой ценой (менее $300) и возможностью быстро синхронизировать данные с настольными ПК. Затем к PalmPilot присоединились более дорогие ($500 и выше) устройства компаний - партнеров корпорации Microsoft, оснащенные тогда еще медленной и несовершенной ОС Windows CE.

Впоследствии Microsoft выпустила улучшенную версию Windows CE, включающую в себя Web-браузер и работу с цветом. Кроме того, был разработан вариант Windows CE для карманных ПК типа PalmPilot. Microsoft также планирует создать версию Windows CE для мининоутбуков, но не раньше конца этого года.

По мнению Дианы Хуанг, аналитика корпорации International Data (Фреймингхем, шт. Массачусетс), появление стабильной ОС для семейства таких устройств - фактор положительный.

“Имея стандартную ОС, можно создавать приложения, которые используют преимущества карманных ПК, и не беспокоиться о том, что они скоро могут выйти из употребления, - сказала Хуанг. - Поскольку 3Com и Microsoft поддерживают эту ОС, то есть гарантия, что разрабатываемые приложения можно будет использовать достаточно долго”.

То, что NYSE взяла на вооружение карманные ПК, говорит о начале органичного внедрения их в корпоративные системы. Например, компания Big O Tire (Инглвуд, шт. Колорадо), занимающаяся розничной продажей автомобильных шин, планирует обеспечить свой персонал ПК-компаньонами на базе Windows CE с приложением, непосредственно связанным с базой данных компании.

Всего несколько лет назад использование таких приложений было возможно лишь при использовании устройств, требовавших специального ПО и аппаратуры.

“В конце концов вы могли создать хорошую систему, но она оказалась бы дорогой. Причем из-за нестандартности компонентов эту систему было бы трудно поддерживать и устранять в ней неполадки”, - пояснил Дэниел Стреттон, аналитик фирмы-интегратора Quality Design Systems (Игл, шт. Айдахо), разрабатывающей приложение под названием Big O.

“Это приложение построено в основном на стандартных, общедоступных компонентах, - сообщил Стреттон. - Поэтому если вы знакомы с СУБД Sybase или Windows, то вам не составит труда работать с этой системой”.

Карманные устройства пока только начинают завоевывать широкую поддержку со стороны независимых производителей ПО. Поставщики СУБД, как, например, корпорация Oracle или фирма Sybase, а также производители систем планирования корпоративных ресурсов (ERP), такие, как SAP AG и фирма PeopleSoft, разрабатывают средства, позволяющие связать их приложения с широким спектром карманных устройств (см. заметку “Обеспечат ли...”).

ИТ-отделы серьезно думают о подключении различных видов карманных ПК к своим корпоративным приложениям. “Мы считаем, что такой подход позволит нам получить больше пользы от устанавливаемой ERP-системы”, - сказал Стив Айер, директор по информатизации отделения L’eggs фирмы Sara Lee Hosiery (Уинстон-Сейлем, шт. Сев. Каролина).

В L’eggs намерены подключить карманные устройства к устанавливаемой ERP-системе фирмы SAP. Однако Айер пока не знает, какой тип карманных устройств будет использоваться в его компании. “Для обработки данных нам нужны инфраструктура, ERP-система и сеть. Когда есть необходимая инфраструктура, то сам тип устройств особой роли уже не играет”, - считает он.

Расширяя то, что есть    

Другие производители, такие, как фирма Puma Technology (Сан-Хосе, шт. Калифорния), расширяют свои технологии для работы с новыми устройствами. Puma модернизирует ПО IntelliSync 2.0, что позволит Lotus Notes работать с PalmPilot и устройствами на базе Windows CE. Новый вариант ПО даст пользователям возможность синхронизировать данные календарей и адресных книг в своих карманных ПК с соответствующими базами данных Notes. По словам представителей компании, следующая версия должна предоставить пользователям также и доступ к электронной почте Notes.

В NYSE, по словам Баутца, все сводилось к расширению уже работавшего приложения. “Наша брокерская станция уже была соединена с основной системой для обработки брокерских заявок. Внедрение карманных ПК - это, по сути дела, расширение того, что было”, - пояснил он.

Такая же ситуация и в Big O Tire. Компания имела приложение для своей торговой сети, позволявшее обрабатывать покупки, вести учет товарных запасов и хранить различную информацию с использованием ПО, установленного на ПК под управлением Windows 95. Но она решила расширить возможности этого приложения и заключила договор с фирмой Quality Design Systems по переносу этого ПО на ряд моделей ПК-компаньонов на базе Windows CE.

“Что мы смогли сделать, так это обеспечить непосредственную связь между базой данных и устройствами на основе Windows CE”, - сказал Стреттон. Благодаря этому менеджеры компании теперь могут быстро реагировать на изменения цен конкурентов, даже не выходя из дома.

“Они могут обновлять базу данных, находясь в дороге”, - добавляет он. Для реализации этой технологии Стреттон воспользовался программами Adaptive Server Anywhere и SQL Remote фирмы Sybase (Эмеривилл, шт. Калифорния), и в результате магазины по продаже автомобильных шин получили возможность дистанционно управлять базами данных.

ИТ-менеджеры должны внимательно относиться к своим проектам и следить, чтобы технология точно соответствовала поставленной задаче. “Мы хотели использовать для нашего проекта Windows CE и PalmPilot, но на сегодня они недостаточно мощны. Поэтому мы поднялись на более высокую ступень и стали использовать Windows 95”, - сказал Пастина из NYSE.

По мнению Баутца, “многое из того, что хорошо работает в лабораториях, на практике ведет себя гораздо хуже”. И потому он настоятельно рекомендует тестировать приложения в реальных условиях.

С этим согласна и Хуанг. “Внедряя подобные устройства, ИТ-отделы часто попадают в неизведанные доселе области. Возможно, у ИТ-менеджеров есть большой опыт работы с офисными приложениями, однако здесь им придется столкнуться с приложениями для мобильных систем, от которых требуется стабильная работа. А это, в свою очередь, заставляет их провести гораздо больше испытаний, чем раньше”, - сказала она.

Брокеры NYSE составляют заявки на карманных ПК, в которых используются растровые символы. ИТ-группа компании убедилась, что ПО распознавания рукописного текста в этом случае практически непригодно.

Поэтому пришлось остановить свой выбор на довольно тяжелом для ручных систем устройстве - карманном ПК VP фирмы Mitsubishi Electronics America с процессором Pentium-133 и 48 Мб ОЗУ, весящим примерно 1,3 кг.

“Возможно, что более компактные системы следующего поколения смогут работать с нашим приложением, однако пока у нас нет другого выбора”, - пояснил Баутц.

“ИТ-менеджеры должны решить, какие платформы подойдут для поддержки их приложений. Сейчас есть устройства, которые умещаются в кармане рубашки, но не исключено, что вам потребуется нечто функционально более мощное, хотя бы и за счет большего веса, - сказал аналитик фирмы Forrester Research Том Райнлендер. - Приходится идти на компромиссы, поскольку люди не смогут пользоваться тем, что будет тянуть на два килограмма. Тем не менее, если карманные ПК принесут мало пользы, с ними нельзя будет работать”.

После того как брокеры введут заявки на своих системах, данные с помощью одной из 34 антенн, размещенных в операционном зале биржи, передаются в брокерскую станцию, после чего информация попадает в компьютер и пересылается далее для обработки. Пока карманными компьютерами в NYSE пользуются лишь 40 брокеров, однако в течение будущего года ими будут обеспечены почти все 800 ее брокеров. По словам Баутца, этот процесс сдерживает отнюдь не технология.

“Суть проблемы в обучении. Оказалось, что трудно быстро освоить систему. Нужно определенное время, чтобы сотрудники смогли изменить столь привычный им способ вести свое дело. Но когда они осваиваются, дела идут на лад”, - считает он.

Хотя система разработана недавно, в NYSE уже почувствовали отдачу. “Ошибки стали более редкими, поскольку сократились объемы ввода данных, и мы предоставляем более быстрый сервис”, - пояснил Баутц. Кроме того, использование системы способствовало росту числа сделок с акциями, совершаемых в NYSE. “Мы ежедневно производим сделки в среднем с 600 миллионами акций, и нашим брокерам нужна технология, способная обеспечить должный объем операций”, - сказал он.

NYSE продолжает использовать новые технологии. Следующим шагом может стать интеграция в систему по распознаванию речи. “Мы провели ряд испытаний, которые показали хорошие результаты с точностью от 85 до 95%”, - сообщил Пастина.

И потому не стоит удивляться, если следующая волна устройств-пришельцев вдруг заговорит на вашем родном языке.

Разновидности карманных ПК    

Эти устройства выпускаются в различном конструктивном исполнении. Ниже описываются их наиболее распространенные типы.

ПК-компаньоны

Эти системы наиболее близки к переносным компьютерам. Они имеют небольшие клавиатуры и устройства перьевого ввода. Большинство из них использует Windows CE и может синхронизироваться с настольными или переносными ПК. Как правило, они весят в пределах килограмма и могут быть расширены дополнительными функциями, например, передачи факсов и электронной почты. Среди систем этой категории можно упомянуть Velo 500 фирмы Philips Mobile Computing Group, 360LX и 630LX компании Hewlett-Packard, Cassiopeia фирмы Casio, MobilePro 700 фирмы NEC Computer Systems Division и C-Series корпорации Compaq Computer.

Персональные компаньоны

Системы этой категории появились лишь в последние годы, и их исходным образцом стал PalmPilot корпорации 3Com. Эти устройства умещаются в кармане мужской рубашки и, как правило, заменяют собой записную книжку или ежедневник. Устройства этой категории собираются предложить такие компании, как Philips, Samsung Electronics и Casio.

Персональные цифровые секретари

Эти системы весят около полукилограмма и могут выполнять информационные функции календаря, планировщика или адресной книги, некоторые из них можно использовать для сбора данных вне офиса. К подобным устройствам можно отнести MessagePad фирмы Apple Computer.