OmniCast поставляет информацию “оптовыми партиями”

Обзор

Джим Рапоза (PC Week Labs)    

Пакет фирмы StarBurst осуществляет надежную множественную рассылку больших файлов, но стоит это недешево

Стремясь сделать технологию IP Multicast более привлекательной для крупных компаний, корпорация StarBurst Communications выпустила OmniCast 1.0. Этот продукт дополняет средствами централизованного распространения и мониторинга разработанную фирмой технологию MFTP, предназначенную для надежной рассылки очень крупных файлов по многим адресам пользователей через Интернет или интрасети.

OmniCast 1.0, выпущенный в июне, предлагает администраторам и пользователям графические интерфейсы для работы с Multicast FTP (раньше управление этими средствами осуществлялось через командную строку) и добавляет к возможностям MFTP функцию формирования пакетов для создания комплектов инсталляции приложений (см. рисунок). Но наиболее привлекательным компонентом продукта Тестовый центр PC Week Labs считает OmniCast Dispatcher, позволяющий компаниям централизовать распространение файлов через MFTP.

Возможности и высокая надежность предоставляемых пакетом OmniCast 1.0 функций IP Multicast делают его продуктом в своем роде уникальным. Наиболее полезен он будет крупным корпорациям, где надежная рассылка файлов во множество офисов является насущной необходимостью, а у администраторов есть время на освоение новых GUI (графических интерфейсов пользователя) этого продукта. Учитывая стоимость ПО - $39 000 за лицензию на 25 получателей, - OmniCast, вероятно, останется вне сферы внимания небольших компаний со скромным бюджетом.

Все компоненты OmniCast - Dispatcher, Administrator Console, User Console и MFTP - работают под ОС Windows NT и Windows 95.

Разработанная StarBurst технология MFTP использует протокол IP Multicast в первую очередь для распространения файлов и приложений. Главное преимущество такого подхода состоит в использовании единого потока для рассылки любых данных сотням клиентов одновременно вместо того, чтобы устанавливать отдельное подключение для каждого клиента, как это делается при работе стандартного FTP.

Центральный диспетчер OmniCast позволяет пользователям высвободить системные ресурсы за счет того, что файлы отсылаются диспетчеру, который затем их распространяет - одновременно или по некоторому временному графику. В такой схеме пользователям больше не нужно посылать файлы по одному различным получателям, и рассылка необязательно производится немедленно. Это и позволяет достичь экономии системных ресурсов.

Компании могут распространять приложения или группы файлов

с помощью функции Packager продукта OmniCast

Клиент OmniCast должен быть запущен на всех системах получателей, поскольку клиенты и диспетчер должны взаимодействовать для подтверждения отсылки всей запланированной информации. Благодаря этому применение MFTP через OmniCast становится исключительно надежным методом рассылки сверхбольших файлов.

Легко - поначалу

Установка OmniCast несложна и на первый взгляд кажется, что новые GUI должны упрощать администрирование и улучшать процесс общения пользователей с системой. На самом деле это не совсем так, по крайней мере на начальных этапах.

Даже прочитав от корки до корки оба предлагаемых StarBurst руководства - пользователя и администратора, - мы не совсем разобрались в в установке некоторых параметров администрирования, например в том, как хост-системы можно сконфигурировать в качестве получателей. Мы столкнулись с проблемами и при работе с пользовательским интерфейсом, поскольку далеко не сразу выяснили, что почтовые ящики для входящих файлов нужно конфигурировать на хост-машине диспетчера, а отнюдь не на пользовательской локальной системе.

Эта путаница усугубилась наличием кнопок навигации, запускающих просмотр каталогов именно локальной системы на предмет их использования в качестве входных почтовых ящиков. Мы в конце концов разобрались со всеми вывертами интерфейса и научились работать с ним, но администраторы не должны забывать, что на овладение новыми GUI OmniCast потребуется некоторое время.

Из административного интерфейса мы сконфигурировали установки сервера OmniCast и создали записи пользователей; настроили режим работы нескольких хост-машин, создали группы хостов и установили адреса множественной IP-рассылки. У нас была возможность просматривать текущие пользовательские сеансы и обращаться к разнообразным протоколам, предоставляющим подробную информацию о функционировании OmniCast.

Пользовательский интерфейс позволил нам отсылать и получать файлы, а также просматривать состояние всех текущих операций рассылки. С помощью функции формирования пакетов мы могли объединять в комплекты группы файлов для их совместного распространения. Интерфейс инструкций предоставил нам возможность дополнять пакеты текстами сценариев, что оказалось полезным при рассылке прикладного ПО.    

Резюме ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

OmniCast корпорации StarBurst предоставляет компаниям, использующим технологию MFTP для мониторинга и множественной рассылки данных, дополнительные возможности по централизованному распространению информации, что повышает ценность этой технологии для крупных корпораций. Однако если большие, территориально разбросанные компании найдут этот продукт удобным инструментом поддержки совместного использования данных, то для многих менее крупных фирм его стоимость покажется чрезмерной.Методика оценки: www.pcweek.com/reviews/meth.html.

OmniCast 1.0.Корпорация StarBurst Communications,

Конкорд, шт. Массачусетс, (978) 287-5560, www.starburstcom.com.

(+) Обеспечивает надежное распространение файлов при минимальном использовании сетевых ресурсов; дополняет MFTP полезными средствами администрирования и мониторинга.

(-) Непоследовательность интерфейса делает продукт трудным в освоении; высокая цена.