Cabletron дополняет маршрутизатор Nokia встроенным брандмауэром

Скотт Беринато

Фирма Cabletron Systems (Рочестер, шт. Нью-Гэмпшир) в середине августа предоставила пользователям средства защиты на границе сети, выпустив устройство, сочетающее возможности маршрутизатора и брандмауэра.

Растущая обеспокоенность пользователей вопросами сетевой безопасности побудила Cabletron к оперативным действиям: эта фирма-производитель коммутаторов решила приобрести лицензию на Nokia IP и выпустить в продажу маршрутизатор IP440 фирмы Nokia не меняя его название.

Фирма Nokia (Саннивейл, шт. Калифорния) получила этот маршрутизатор в результате приобретения фирмы Ipsilon Networks в текущем году. По словам представителей Cabletron, в маршрутизаторе использован брандмауэр фирмы Check Point Software Technologies, которая сотрудничала с Nokia в разработке IP440.

Аналитики и пользователи едины в том, что расширение линии продуктов было необходимо для Cabletron. “Пользователи Cabletron получили высокоскоростные средства защиты, а компания смогла сосредоточить внимание на основной линии продуктов и выборе стратегии развития, - сказал Майкл Спейер, аналитик из The Yankee Group (Бостон). - Cabletron приняла разумное решение - купить эту технологию у другой фирмы, вместо того чтобы разрабатывать ее самостоятельно”.

“Эта стратегия мне нравится, - отметил пользователь Cabletron Крейг Стирлинг, сетевой администратор из Allied Services Rehabilitation Hospital (Скрэнтон, шт. Пенсильвания). - Они сконцентрировали силы на разработке SSR (SmartSwitch Router) и других своих базовых платформ коммутации. Им нужен был оконечный маршрутизатор, и они пошли и просто его купили - отличная идея”.

IP400, стартовая цена которого составляет $25 000, оснащен четырьмя слотами по четыре 10/100 Мбит/с Ethernet-порта в каждом. Такая низкая плотность достаточна для корпоративных сетей, но не для сервис-провайдеров Интернета.

Подключение IP440 к глобальным сетям осуществляется по T-1, frame relay и 155 Мбит/с ATM OC-3. По словам официальных лиц, маршрутизатор Nokia хорошо подойдет организациям, использующим оборудование разных производителей, так как он поддерживает, помимо стандартных протоколов Routing Information Protocol, Open Shortest Path First и Border Gateway Protocol, частный протокол фирмы Cisco Systems - Internet Gateway Routing Protocol.

Маршрутизатор поставляется с полной версией Firewall-1, комплекта ПО защиты фирмы Check Point. Он допускает шифрование по стандарту Data Encryption Standard, поддерживает протоколы IP Security и Layer 2 Tunneling для туннелирования и виртуальных частных сетей, а также все функции брандмауэра. По словам представителей Cabletron, аутентификация и механизм Network Address Translation позволяет скрывать IP-адреса ЛВС от обращений из глобальной сети.

Телефон и электронный адрес Cabletron: (800) 332-9401, www.ctron.com.