Майкл Мюллер

Заканчивать историю войн браузеров пока рано - по крайней мере до тех пор, пока у фирмы Opera Software A/S (Осло, Норвегия) есть право голоса в этом вопросе. Ведь ее продукт - третий по популярности. В августе должна была поступить в продажу его модернизированная версия, в которой реализована поддержка технологий Java и Cascading Style Sheets.

Поддержка Java достигается в Opera 3.5 за счет дополнительного модуля Java Plug-in фирмы Sun Microsystems, который пользователь должен скопировать по Сети и установить у себя. Эта версия - промежуточная. Версия 4.0, намеченная к выпуску на конец года, будет иметь встроенную стопроцентную поддержку Java.

Кроме того, браузер стоимостью $35 дополнен ПО Transport Layer Security 1.0, реализующим стандартный вариант протокола шифрования Secure Sockets Layer (уровень защиты гнезд) 3.0, поддерживает интегрируемый модуль Shockwave Director фирмы Macromedia и копирование файлов по протоколу HTTP с ПК на Web-узлы, а также допускает конфигурирование пользователем инструментальных панелей.

Возможно, Opera недостает всех тех новшеств, которыми так богаты браузеры Communicator корпорации Netscape и Internet Explorer корпорации Microsoft, однако этот продукт располагает лояльной - и растущей - пользовательской базой.

“Я выбрал Opera по тем же причинам, что и большинство других людей, - говорит сотрудник одной компании из Хьюстона, специализирующейся на медицинских компьютерных системах, Дейвид Уиттен. - Эта программа занимает мало места в ОЗУ и обеспечивает адекватный доступ к большинству существующих Web-страниц”.

Фирма Opera Software планирует в дальнейшем расширять набор функциональных возможностей своего браузера, создав для него дополнительные подключаемые модули, что позволит и впредь удерживать на низком уровне требования к объему ОЗУ. Браузер нуждается всего лишь в 8 Мб ОЗУ и менее чем в 2 Мб дискового пространства. Именно компактность и простота привлекли к Opera внимание одного из менеджеров по ИТ одной из крупных финансовых корпораций с Уолл-стрит, который подумывает перевести на этот продукт все свое предприятие.

“Мы еще не приняли решения на корпоративном уровне, но я вижу ряд реальных преимуществ в применении отдельного браузера, свободного от функций работы с электронной почтой”, - заявил он.

Телефон фирмы Opera Software:

47-23-23-48-68; Web-адрес: www.operasoftware.com.