“ИнфАрС” на SofTool’98

Владимир Максимов

По традиции с выставки SofTool начинается компьютерный год. Именно на этой выставке можно сосчитать, сколько прибавилось новых желтеньких цыплят (партнеров “1С”), можно проанализировать, что произошло жарким летом в компьютерном мире, а можно попробовать оценить, какими новинками удастся привлечь заказчиков в новом сезоне.

Меня, ровно десятилетие проработавшего в области САПР после ухода из “оборонки”, конечно, в первую очередь интересуют новинки этого сектора рынка. Многие из них представлены российской фирмой “Информатика в архитектуре и строительстве” (“ИнфАрС”), которая является дистрибьютором и поставщиком полутора сотен программных систем, компьютерного оборудования по строительному проектированию и ГИС, а также авторизованным системным центром компании Autodesk по СНГ.

Совместное использование “Маэстро” и

3D Studio VIZ дает эффективный и быстрый результат

Начну с новостей от Autodesk. Впервые широкой публике будет показана новая версия архитектурно-дизайнерского пакета 3D Studio VIZ с возможностями как концептуального проектирования, так и подготовки презентационных материалов. В ней, в частности, реализована динамическая связь с объектами пакета AutoCAD R14, запущенного параллельно на второй половине экрана, сферическая визуализация в реальном времени, возможность работы с ландшафтом и “развивающимися во времени” растениями, вписывание проектируемого объекта в существующее окружение с отсканированной фотографии; версия существенно обогащена спецэффектами, новыми архитектурными объектами и элементами интерьера. На SofTool начнется поставка AutoCad Vizualization Suite - AutoCAD R14 + 3D Studio VIZ R2 по цене 5600 долл. Продолжается кампания “Черный тигр”, в рамках которой пользователь по цене одного AutoCAD R14 получает две сетевые лицензии на пакет Architectural DeskTop - информация о нем впервые прозвучала в мае на парижской конференции, но его поставки еще не начались. Что касается комплексной системы строительного проектирования Softdesk, то ее локализация ожидается к концу года, некоторые же наработки можно будет увидеть на нашем стенде.

И последняя отечественная новинка - полностью переработанная система “Муниципальный архитектор” под названием “Спутник архитектора”. Она представляет собой систему ведения авторского электронного архива проектной документации в среде Windows 95. Для творческих людей это хорошее подспорье, не требующее корпоративных средств электронного документооборота и ведения архивов. Поставка включает в себя стартовую базу проектов (включающую чертежи, рисунки, анимации, тексты пояснительных записок), которую можно пополнять и корректировать. Очень важно, что критерии поиска задаются в терминах свойств строения (стоимость, площадь, планировка и т. п.). Это делает систему не только средством организации индивидуального труда, но и необходимым инструментом при работе с заказчиком. В его присутствии по общепринятым критериям выбирается базовый проект и затем ведется дальнейшая доработка. Режим корректировки проектов позволяет в сеансе работы AutoCAD (разумеется, с соответствующими строительными приложениями) подключать Microsoft Word. Реализована функция сравнения проектов, в том числе визуального сопоставления поэтажных планов, различных видов и даже анимации (3D Studio VIZ) выбранного объекта. Разумеется, есть возможность вывода иллюстративных материалов и проектной документации на цветной принтер или плоттер. Стоит эта система 1000 долл.

Будет представлено еще одно недорогое средство на базе RxIndex, RxHighLight, RxView, предназначенное для создания технического архива и организации совместной работы над проектом в небольшом подразделении.

Нельзя не обратить внимание на новый программный продукт Color Processor 2.0, с помощью которого можно получить несколько монохромных растровых изображений - слоев из цветных и полутоновых сканированных иллюстраций (своеобразное цветоделение). При этом улучшается и качество отсканированного материала. Созданные программой многослойные растровые изображения можно экспортировать в Spotlight, RasterDesk и Vectory для дальнейшего использования в ГИС и картографии.

В новой версии комплекса по прочностным расчетам несущих конструкций SCAD 7.25 появились графические средства, позволяющие проектировать армирование монолитных плит перекрытия. Тем самым сделан шаг к тому, чтобы эта известная система (сертификат Госстроя и Минатома РФ, шведской ассоциации проектировщиков; обеспечены сотни рабочих мест) из чисто расчетной программы превратилась в систему проектирования. В ней устранены ограничения на количество неизвестных при расчетах, что позволяет учитывать геометрические особенности почти всех проектируемых объектов.

Нормативно-справочная база “Стройконсультант” (Windows 95, сетевая версия) содержит теперь свыше 4000 документов (ГОСТ, СНиП и другие официальные нормативные материалы по строительству). Система рекомендована для использования Госстроем, допускает возможность распечатки документов и пополнения материалами пользователя.

Теперь у каждого архитектора

может появиться “Спутник”

В системе расчета строительных смет WinАверс 2.4 значительно улучшены сервисные функции (в частности, по редактированию расценок) при том, что сохранена цена предыдущей версии. Возможность создавать произвольные выходные формы дополнена банком готовых форм в соответствии с ГОСТ. В последней редакции системы сантехнических расчетов АРС произведены изменения по новым СНиП и улучшены сервисные функции.

Наконец, выпущена версия “Маэстро” для AutoCAD R14, единственная отечественная комплексная система строительного проектирования (архитектура, конструкции, сантехника). Теперь с AutoCAD R14 состыкованы система сантехнических расчетов АРС и программа проектирования систем электроснабжения, электроосвещения и силового оборудования ЭЛСО. Появились Windows-версии систем экологических расчетов.

Если говорить о технике, то интерес вызывает новый струйный принтер HP, представленный в двух модификациях - 2000C и 2000CN Professional Series. Эти модели в линии продуктов HP должны заполнить нишу между струйными и цветными лазерными принтерами. HP 2000C обеспечивает полноцветную печать со скоростью 2 стр./мин, монохромную до 10 стр./мин при разрешении 600х600. При этом затраты на цветную печать по сравнению с принтерами серии 800 снижаются на 20 - 25%; стоимость (да и качество) печати сопоставима с лазерными принтерами. Интересная особенность проявилась на рынке дизайнерских плоттеров: снижение цен привело к тому, что в САПР все чаше используются модели HP.

К сожалению, на бумаге вечно не хватает места даже для новостей. Да и лучше один раз увидеть, поэтому ждем вас на SofTool’98 (стенд Е18).