Петр Чачин

Корпорация Motorola объявила о двух своих разработках - новой версии протокола FLEX и программных приложениях для персонального коммуникатора PageWriter 2000.

Очередная версия пейджингового протокола FLEX - FLEXsuite 2.0 - обеспечивает защиту передаваемых сообщений от постороннего доступа, сжатие текста и улучшенное качество передачи сообщений электронной почты.

“Используя функциональные возможности FLEXsuite 2.0, наши партнеры смогут предложить клиентам наиболее эффективные решения в области пейджинговой связи”, - заявил Джон Стедман, один из директоров отделения Messaging Systems Product Group корпорации Motorola.

Протокол FLEXsuite 2.0 поддерживает конфиденциальность сообщений в эфире между передающей станцией и пейджером, при передаче от пейджера к пейджеру, от пейджера на электронную почту и обратно.

Функция сжатия текста аналогична архивированию компьютерных файлов и может обеспечить 40%-ное сокращение объема сообщений, превышающих 40 печатных знаков.

Новая функция беспроводной электронной почты предоставляет владельцу пейджера полный спектр услуг электронной почты и позволяет определять стандартные поля электронных сообщений. Наконец, функция настраиваемого эфирного программирования GOTAP (Generic Over-The-Air Programming) используется для динамического изменения параметров пейджера по командам сети через эфир.

Созданный компанией Motorola протокол FLEX де-факто считается общемировым стандартом высокоскоростной пейджинговой связи. Его приняли 18 из 20 основных операторов пейджинговой связи США, а также лидеры пейджингового рынка Канады, Латинской Америки, Азии, Африки, Ближнего Востока и Европы. Он признан национальным стандартом в Китае, Японии, Индии, России и Корее. Более чем в 30 государствах находятся в коммерческой эксплуатации свыше 160 сетей, основанных на технологии FLEX и охватывающих 92% абонентов пейджинговой связи всего мира.

В нашей стране FLEX уже перестал относиться к разряду технической экзотики. Новая концепция развития в России сетей персонального радиовызова общего пользования предусматривает возможность его применения как на федеральном (F-сеть), так и на региональном уровнях. В 1997 г. в Санкт-Петербурге была введена в действие пейджинговая сеть на основе этого протокола. В нынешнем году число структур, внедряющих FLEX, расширилось, и в их составе можно назвать двух крупных пейджинговых операторов - “Мобил ТелеКом” (см. PC Week/RE, № 9/98, с. 36 и № /98, с. 3) и “Единую пейджинговую систему” (см. PC Week/RE, № 29/98, с. 3).

Семейство протоколов FLEX включает в себя собственно FLEX (стандарт односторонней пейджинговой связи), ReFLEX (двусторонняя связь) и InFLEXion (стандарт для передачи голосовых сообщений на пейджер).

Новые разработки вспомогательных программных приложений расширяют возможности пейджера PageWriter-2000 (см. PC Week/RE, № 9/97, с. 16 и № /97, с. 25), работающего в двустороннем режиме по стандарту ReFLEX.

В комплект входят следующие приложения:

- Scheduler-2000 (диспетчер делового расписания) и To-Do Manager (делоустроитель), дающие возможность вносить в деловое расписание назначенные встречи, собрания, совещания и другие мероприятия;

- Alert-2000 (предупреждение), позволяющее пользователям PageWriter 2000 создавать свои собственные музыкальные заставки и звуковые сигналы;

- Note Pad (блокнот), служащее для рассортировки по категориям сделанных заметок. Функция Filelt дает возможность копировать записи в папку приложения “Чтение”, откуда любая из них может быть передана по соответствующему адресу.

Телефон представительства компании Motorola в России: (095) 785-0150.