Обзор

Интегратор корпорации TriTeal предоставляет пользователям единый интерфейс

Кен Филлипс  (для PC Week Labs)

Пакет Winted 3.0, выпущенный корпорацией TriTeal в августе, способен решить едва ли не любые проблемы, возникающие при интеграции Unix и Windows. Благодаря этому он заслуживает внимания тех фирм, в которых широко используется операционная система Unix и необходимы средства для организации ее взаимодействия с PC.

После установки в Тестовом центре PC Week Labs Winted 3.0 предоставил пользователям CDE-интерфейс (Common Desktop Environment - общая среда для настольных систем), содержащий виртуальные рабочие экраны, а также практически устранил необходимость индивидуальной конфигурации приложений. В ходе тестирования новый продукт обеспечил хорошую интеграцию между Unix и Windows как на рабочем столе, так и на системном уровне. С его помощью мы получили полный контроль над всей системой - от настроек интерфейса до служб файлов и печати.

Правда, Winted 3.0 автоматически не конфигурирует приложения на серверах SCO и Linux, что ограничивает его привлекательность для некоторых узлов. К тому же для работы с ним каждый пользователь должен иметь общие для всех систем имя и пароль, что заставляет администратора создавать для него несколько учетных записей NT.

Есть у нового продукта и другие ограничения. Скажем, если администратор стремится упростить развертывание приложений за счет применения браузерных клиентов, ему стоит подумать об установке интеграторов на базе Java, таких, как Tarantella фирмы SCO. Но он должен учитывать, что этот пакет не обеспечивает столь полной интеграции между Unix и Windows, как Winted 3.0. В частности, Tarantella не поддерживает перенос информации через буфер обмена, работу локальных принтеров, а также обладает довольно низкой производительностью. Несколько быстрее работает пакет Reflection Suite for X фирмы WRQ, который обеспечивает браузерное управление и другие операции без применения Java, однако его инсталляция требует модификации PC.

Но вернемся к новой версии Winted. Продукт оснащен контрольной панелью в стиле CDE (впрочем, вместо нее можно использовать панель TriTeal, но она в стандартный комплект не входит), диспетчером рабочих экранов, а также Х-сервером, вызываемым по желанию пользователя. Кроме того, Winted 3.0 позволяет дополнительно установить службу обработки файлов и печати для хост-компьютеров Unix, в основу которых положена файловая система CIFS (Common Internet File System - общая межсетевая файловая система). В то же время, в отличие от Reflection Suite for X, Tarantella и большинства других Х-серверов, продукт TriTeal лишен возможностей эмуляции терминалов и пересылки файлов по FTP.

Копия Winted с Х-сервером стоит $248, а без него - $99, что делает этот комплект намного дешевле других подобных продуктов. Служба доступа к файлам и печати, как уже отмечалось, устанавливается отдельно - для этого нужно приобрести дополнительный компонент TedFS ($80) за каждое рабочее место.

Рабочего пространства хватит для всех

Мы инсталлировали Winted 3.0 на ПК Deskpro EN корпорации Compaq Computer с 400 МГц процессором, который работал под управлением Windows NT Workstation 4.0. Новый продукт способен также работать на ПК с ОС Windows 95.

Серверный компонент, необходимый для работы Winted, был установлен на рабочей станции Ultra 1 Creator 3D фирмы Sun Microsystems, работавшей под управлением Solaris 2.6. Эта Unix-утилита поддерживает несколько версий Unix, в том числе Solaris/ SunOS, HP-UX, AIX и IRIX. В то же время, как оказалось, она несовместима с SCO OpenServer, SCO UnixWare и Linux, поэтому автоматического доступа к приложениям, установленным на сервере под управлением OpenServer, мы добиться не смогли.

Контрольная панель Winted, отображаемая на настольных системах Windows, работает автономно, но при необходимости ею можно заменить и стандартное меню “Пуск”, и панель задач. Она очень удобна, позволяет хорошо организовать все задачи, выполняемые настольной системой, и легко настраивается. Администратор может распространять ее по сети, что позволяет централизовать управление настольными системами. Последняя версия Winted предлагает пользователю гораздо больше опций для перемещения контрольной панели, графический диспетчер рабочего пространства с легко изменяемыми размерами базового окна, который можно вообще удалить с экрана, увеличенное число “горячих” клавиш и т. п.

Версия 3.0 позволяет организовать до 16 виртуальных рабочих экранов, а новый всплывающий диспетчер приложений отображает все запущенные программы, независимо от того, в каком из рабочих экранов они находятся. Это избавляет от необходимости искать нужную программу и позволяет быстро переключаться между ними. С помощью диспетчера приложения можно также копировать запущенные программы и переводить их на другие виртуальные экраны.

Еще один очень удобный компонент Winted - интегратор приложений Application Integrator. Он автоматически собирает все данные, необходимые для удаленного запуска Unix-приложений, и помещает их в одну из папок локальной системы. При этом регистрируются как сами приложения, так и связанные с ними расширения файлов; эти сведения автоматически обновляются при входе пользователя в систему. Таким образом удается оперативно учитывать все вносимые изменения. Благодаря соотнесению файлов с приложениями щелчок на имени файла автоматически запускает необходимую для его обработки программу. Правда, такая функция доступна лишь в том случае, если установлен дополнительный сервер TedFS.

Чтобы войти в систему, где установлено ПО Winted, пользователь должен указать свое имя и пароль в системе Unix. Таким образом, он не сможет подключиться сразу к двум Unix-серверам и просмотреть размещенные на них программы, если только не имеет на них общей учетной записи. А отсюда следует, что в большинстве случаев администраторам придется создавать для каждого пользователя домена NT по нескольку учетных записей. Впрочем, это существенно облегчает единую регистрацию пользователя - войдя в NT, он уже не должен будет вводить свое имя и пароль для входа в Unix. В следующей версии своего продукта, выпуск которой намечен на ноябрь, TriTeal намерена предусмотреть возможность создания нескольких учетных записей.

В отличие от Reflection Suite for X, пакет Winted не поддерживает автоматического развертывания исполняемых файлов. Эту операцию приходится проводить вручную с помощью сценариев входа в систему или дистрибутивных пакетов, но не через Web-браузер. В то же время Winted дал нам возможность создать централизованные файлы конфигурации для отдельных групп пользователей.

Х-сервер, входящий в комплект Winted (это Xvision 7.2, права на который TriTeal получила у SCO), быстро выводит окна приложений X Window System и при этом работает совершенно незаметно для пользователя. После того как мы настроили его в ходе инсталляции, этот компонент полностью исчез из поля нашего зрения и ничем не напоминал о своем присутствии.

Никаких проблем с цветопередачей, которые зачастую возникают с другими Х-серверами при их установке, мы не отметили. Дело в том, что Winted автоматически определяет и запоминает правила трансляции цветов для каждого запускаемого приложения.

Очень простой и удобной оказалась операция передачи информации между Unix и Windows через буфер обмена.

При установке TedFS - компонента службы файлов и печати, разработанного корпорацией TriTeal, - окно сервера Unix выглядит так, будто пользователь имеет дело с сервером Windows NT. Причем вид экрана не зависит ни от того, запущена сама программа Winted или нет, ни от того, с какого ПК произведен вход в систему. И конечно же, этот компонент предоставляет все возможности по совместному использованию каталогов и принтеров Unix.

Резюме для руководителей

Интегратор настольных систем, выпущенный корпорацией TriTeal, полностью и совершенно прозрачно объединяет среды Windows и Unix. Передняя панель Winted, выполненная в стиле CDE, а также средство автоматической настройки параметров запуска Х-приложений существенно снижают время, затрачиваемое на управление системой. Правда, новый продукт не обеспечивает доступа к приложениям через Web-браузер.Методика оценки: www.pcweek.com/reviews/meth.html.

Winted 3.0.Корпорация TriTeal, Карлсбад, шт. Калифорния, (800) 874-8325, www.triteal.com.

(+) Передняя панель в стиле CDE и графический диспетчер виртуального рабочего пространства; автоматическая конфигурация приложений, зарегистрированных в CDE, с полноцветным их отображением; хороший Х-сервер.

(-) Пользователю приходится входить в Windows-систему под именем и с паролем системы Unix; не поддерживаются приложения на хост-компьютерах под управлением SCO и Linux; для совместного использования принтеров требуется служба обработки файлов и печати, оформленная в виде дополнительного компонента.